Игорь Кобзев: Мы предлагаем самые высокие выплаты участникам СВО в Сибири

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выступил с инициативой по увеличению размера единовременной денежной выплаты для участников СВО, заключивших контракт для прохождения военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации и направленных через военный комиссариат Иркутской области или пункт отбора граждан на военную службу по контракту Иркутской области.

Глава региона предложил повысить размер единовременной выплаты с 200 тыс. до 400 тыс. рублей. Предлагаемая выплата будет самой высокой в Сибирском Федеральном округе. К примеру, в Омской области единовременная выплата составляет 250 тыс. рублей, в Красноярском крае, в Томской области, в Якутии – 300 тыс. рублей.

По доброй традиции мы встречаемся с депутатами Законодательного Собрания фракции «Единая Россия» накануне очередной сессии. Я предложил рассмотреть ряд дополнительных мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Вижу, что коллеги депутаты понимают, что это важная миссия для всех нас. И федеральное законодательство, и региональное законодательство, и инициативы граждан реализуются в рамках совместной работы. Уверен, что депутатский корпус и члены правительства региона во взаимопонимании будут решать все вопросы, – отметил губернатор.

Также на встрече обсуждалась инициатива главы региона, которую депутаты областного парламента рассмотрели на девятой сессии. Она касается установления права на предоставление единовременной выплаты членам семьи погибших (умерших) участников специальной военной операции, не успевших реализовать указанное право.

Еще один немаловажный момент, который мы через нашу законодательную инициативу хотим закрепить – это выплаты семьям погибших контрактников, ушедших через пункты отбора Иркутской области. То есть, если человек заключил контракт и погиб, не успев получить 200 тысяч, а в дальнейшем 400 тыс. рублей, за него теперь эти выплаты могут получить члены его семьи, – пояснил Игорь Кобзев.

Кроме того, губернатор подписал указ, вносящий изменения в региональный порядок освобождения отдельных категорий граждан РФ от начисления пеней при несвоевременной или неполной оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Изменения включают в перечень лиц, которые могут воспользоваться этой мерой поддержки, граждан, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на войска национальной гвардии Российской Федерации, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций. Освобождение от уплаты пеней действует на период указанного контракта. Льгота распространяется также на членов семей добровольцев нацгвардии.

Напомним, ранее указом губернатора в Иркутской области от уплаты пеней за просрочку коммунальных платежей и взноса на капремонт были освобождены мобилизованные жители региона и граждане, проходящие по контракту службу в Вооруженных Силах РФ или войсках национальной гвардии в зоне проведения специальной военной операции.