Иркутяне будут экспортировать в Белоруссию ягодные пюре и подарочные наборы

Экспортный контракт подписан между компанией «Дикая Сибирь» и торговой сетью «Брестская Бакалея». Церемония подписания прошла во время бизнес-миссии, организованной Центром «Мой бизнес» Иркутской области и министерством экономического развития и промышленности региона по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Оператором мероприятия стала Торгово-промышленная палата Восточной Сибири. Об этом 26 марта 2024 года сообщила пресс-служба областного правительства.

В делегацию Иркутской области вошли представители четырех компаний: «Дикая Сибирь», «Талан-С», «ТПК Кидс» и «ИрГидроМаш». За три дня бизнес-миссии они посетили Минск, Брест и Пинск, где побывали на 13 предприятиях, приняли участие во встречах с Торговым представителем Российской Федерации в Республике Беларусь Юрием Золотаревым и председателем концерна «Беллегпром» Татьяной Лугиной, бизнес-встрече деловых кругов и b2b-переговорах.

Этот выезд был посвящен сотрудничеству в сфере легкой и пищевой промышленности, а также машиностроения. Поездке предшествовала длительная подготовительная работа: под задачи и интересы наших компаний производился адресный подбор потенциальных партнеров, поэтому у разных членов делегации получилась по сути индивидуальная программа. И такой адресный подход дает свои плоды: сразу же удалось заключить первый экспортный контракт на поставку торговой продукции региона в Республику, – рассказала заместитель министр экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова.

Представители иркутской легкой промышленности проявили интерес к белорусским материалам. Белорусская сторона выразила готовность подключиться к программам обновления станочного парка на промышленных предприятиях Приангарья и в кооперации по импортозамещению. Кроме этого, рассмотрят возможность поставок из Иркутска в Белоруссию детского белья для плавания. 

Представители Иркутской области пригласили белорусов на V Байкальский международный форум партнеров, который пройдет 27-29 мая в Иркутске. Компании Приангарья получили приглашения посетить фестиваль моды и стиля «LookБуг», который запланирован на июль 2024 года в Бресте.

Справка:

Республика Беларусь остается одним из ведущих торгово-экономических партнеров Иркутской области, она входит в тройку лидеров среди стран СНГ по совместному внешнеторговому обороту. Экспортные поставки региона в Республику Беларусь составляют более 65%.