Как ведется модернизация первичного звена здравоохранения

Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022–2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта. Результаты проверки рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Тимура Сагдеева.

Как напомнила аудитор КСП Ольга Ризман, модернизация первичного звена здравоохранения началась с 2021 года и рассчитана на пять лет. Субъектами РФ были разработаны региональные программы.

За проверенный период 2022–2023 годов для 32 медицинских организаций Иркутской области закупили 149 автомобилей на сумму 154,8 млн рублей, а также 2088 единиц медицинского оборудования на сумму 376,5 млн рублей для 31 учреждения, 90% из них, или 1962 единицы оборудования на сумму 49,6 млн рублей – для оснащения фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, – сообщила Ольга Ризман.

Говоря о выявленных нарушениях, аудитор отметила случаи приобретения оборудования не из утвержденного минздравом РФ перечня, предоставления субсидий при отсутствии потребности, обратила внимание на факты длительного неиспользования медоборудования и его низкую загрузку, а также на то, что при покупке автомобилей не всегда учитывались заявленные потребности медучреждений в автомобилях повышенной проходимости, необходимых для сельской местности.

Как было отмечено, региональная программа формировалась в 2020 году, с того времени изменились потребности медучреждений, выявлен ряд неточностей, и сейчас, подчеркнула Ольга Ризман, программу необходимо актуализировать. По информации регионального министерства здравоохранения, будет разработан план устранения выявленных замечаний, а кроме того, поступили актуальные заявки от учреждений, и в программу будут внесены изменения. Члены комиссии по контрольной деятельности оставили данную тему на контроле.