Константин Зайцев принял участие в совещании по развитию Братска

27.03.2024

Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев в рамках рабочей поездки в Братск принял участие в совещании по вопросам развития города с участием мэра Братска Сергея Серебренникова, председателя городской Думы Ларисы Павловой. Ключевой темой стала реализация на территории Братска Индивидуальной программы развития (ИПР).

Участники совещания рассмотрели проекты, реализованные по ИПР в 2023 году. Большая часть касается благоустройства территорий, приобретения оборудования для образовательных, спортивных и медучреждений города. В частности, в рамках программы были выполнены: обустройство многофункционального пространства «Среда» в театрально-концертном комплексе «Братск-АРТ», освещение сквера в 15-м микрорайоне, установка спортивных и детских площадок у Центра спортивных единоборств «Сокол», ремонт проездов к «Соколу» и достраивающимся домам на улице Котельной под переселение граждан из аварийного жилья, приобретены три аттракциона для парка Металлургов, спецтехники для муниципальных предприятий «Дорожная служба» и «Братский водоканал». Крупнейшим проектом ИПР прошлого года стал первый этап ремонта дороги от транспортного кольца до жилого района Порожский.

– Также в рамках реализации программы было проведено оснащение современным оборудованием медкабинетов и пищеблоков в школах, приобретены компьютерные классы для школы № 15, инвентарь в муниципальные учреждения спорта. Кроме того, выполнен капремонт зала борьбы в СК «Таежный», – сообщил заместитель мэра Братска по экономике Александр Яковлев.

Также речь шла о знаковых проектах ИПР 2024 года. Были отмечены работы по обустройству большой зоны активного отдыха на месте бывшего стадиона в жилом районе Гидростроитель, трех небольших скверов в жилых районах Центральный, Энергетик и Осиновка, физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в школе № 3, созданию инновационной образовательной площадки – школьного технопарка «Кванториум».

– Мы благодарны Губернатору и Правительству области за поддержку в вопросе реализации программы. Это большой стимул развития Братска. По прошлом году финансирование Индивидуальной программы развития составило 400 млн рублей. Все мероприятия выполнены. На этот год запланирован 1 млрд средств. Когда такие встречи проходят на территории присутствия, это повышает качество взаимодействия, потому что есть возможность своими глазами увидеть и тут же на месте обсудить. Конечно такой формат он более эффективный для принятия значимых решений, – прокомментировал мэр Братска Сергей Серебренников.

– Мне было очень важно посмотреть, как идет строительство школы на 1275 мест в Центральном районе Братска. Мы понимаем, что она городу необходима, потребность в ней есть. Поэтому сделаем все возможное, чтобы эта школа появилась в кратчайшие сроки. Это – максимальная задача. Не мог с коллегами не обсудить вопросы, связанные с финансированием Братска из регионального и федерального бюджетов. Молодцы по 2023 году все грамотно, четко, с приоритетностью отработали. Бюджет выполняется. Обсудили планы на 2024 год. Скажу, что после реализации этих задач Братск еще в лучшую сторону преобразится, а жителям станет комфортнее в нем жить, – подвел итоги встречи глава кабмина региона Константин Зайцев.