Неделя чемпионата профессионального мастерства

Более 200 работодателей проявили интерес к соревнованиям

25 марта стартовал региональный этап II чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». В нем принимают участие около 600 конкурсантов и более 800 экспертов. Соревнования продлятся до 29 марта.

На торжественной церемонии открытия участников чемпионата от имени губернатора Иркутской области Игоря Кобзева приветствовала заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова. Она отметила, что соревнования профмастерства играют важную роль в подготовке квалифицированных специалистов и способствуют профессиональному росту молодежи, мотивируют ребят стремиться к самым высоким целям.

Чемпионаты – уникальная площадка, которая объединяет конкурсантов, демонстрирующих свои профессиональные навыки, и представителей предприятий, транслирующих реальные требования к квалифицированным специалистам. Эти соревнования дают возможность померяться силами со сверстниками и обменяться профессиональными секретами. Здесь можно показать свои навыки, смекалку, испытать удачу и получить объективную оценку профессиональных умений от авторитетных экспертов, – отметила Валентина Вобликова.

В 2024 году, по словам министра образования региона Максима Парфенова, соревнования проводятся по 91 компетенции, это на 18 компетенций больше, чем в прошлом году. По 18 компетенциям соревнования в основной категории (студенты) пройдут впервые. Это такие, например, как аппаратчик химических технологий, архитектура, бережливое производство, гидрометеорологическая безопасность, интеллектуальные системы учета электроэнергии и другие.

Соревнования проводятся на площадках 34 образовательных организаций в девяти муниципальных образованиях Иркутской области, включая Иркутск, Ангарск, Братск, Черемхово, Саянск, Тулун, Байкальск и Боханский район.

Максим Парфенов также отметил большой интерес к чемпионату работодателей региона, в этом году среди партнеров более 200 различных организаций и компаний. По условиям соревнований победителям и призерам работодатели предоставят возможность стажировки и трудоустройства. Именно они будут оценивать конечные результаты выполнения конкурсных заданий, которые отражают реальные производственные задачи, с которыми молодой специалист после выпуска столкнется на работе.

По словам руководителя Центра развития профессиональных компетенций Института развития образования Иркутской области Валентины Ушаковой, состязания в рамках чемпионата «Профессионалы» проводятся в несколько этапов. В феврале и марте во всех регионах страны проходят региональные этапы. Затем лучшие конкурсанты представят свои регионы на итоговых (межрегиональных) состязаниях в мае-июле на территориях ряда субъектов Российской Федерации и на площадках ведущих предприятий страны. Победители межрегиональных состязаний примут участие в финале чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге.