О реализации федеральной программы «Кадры для села» рассказали в пресс-центре «Областной»

26 марта в пресс-центре газеты «Областная» состоялась пресс-конференция на тему: «Реализация Федеральной программы подготовки команд молодых специалистов от Росмолодежи и РССМ «Кадры для села».

Перед началом пресс-конференции состоялось подписание Соглашения между министерством сельского хозяйства Иркутской области и ИРО ОМОО «Российский союз сельской молодежи» об установлении партнерских отношений для разработки и реализации программ и проектов.

Затем председатель ИРО ОМОО «РССМ» Андрей Исаков рассказал о работе по реализации ФП «Кадры для села» за 2023 год:

Программа «Кадры для села» – первая инициатива молодежи, поддержанная президентом РФ Владимиром Путиным. Она направлена на формирование нового образа села и создания возможностей для молодежи. В число пилотных площадок вошли 45 субъектов РФ, в том числе Иркутская область. Программа поделена на несколько направлений. Одно из них – «Молодые предприниматели села», позволяет создавать бизнес-стартапы и реализовать их при поддержке инвесторов. Направление «Точки притяжения на селе» создает агротуристический кластер. В Приангарье такой проект создан на базе КФХ «Милаша», еще 550 человек готовы работать в этом направлении. «Мастерская развития сельских территорий» создает карту развития сел. Лучшие идеи представляют инвесторам. Направление «Творчество на селе» определяет лучшие дома культуры, победители имеют возможность побывать на «Тавриде». Другие направления касаются спорта, молодежной политики, выявления лидеров села. В 2023 году в них приняли участие 579 ребят из разных территорий региона, проведен Форум сельской молодежи, где были представлены 50 лучших проектов развития. В 2024 году работа продолжается с генеральными партнерами региональным филиалом АО «РоссельхозБанк» и министерством сельского хозяйства Иркутской области.

Проблема кадров остро стоит в сельхозотрасли, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина. – Между тем, в агропромышленном комплексе согласно прогнозу кадровой потребности до 2034 года, дефицит кадров составляет 5 тыс. человек. Меры поддержки минсельхоза направлены на товаропроизводителей. В агрокомплексе трудится порядка 40 тыс. человек, в этом году компенсация затрат на оплату труда обучающихся и прохождение практики составит 90% независимо от уровня образования ребят, обучающихся по аграрному профилю. Подъемные выплаты предоставляют молодым специалистам в объеме 300-400 тыс. руб. Действует программа «Комплексное развитие сельских территорий». Средства направляются и на развитие инфраструктуры села, капитальный ремонт соцобъектов, ежегодно строят до 50 домов для сельских специалистов, которые потом можно выкупить под низкий процент. Работодатели и муниципалитеты участвуют в строительстве. Действует сельская ипотека.

Директор регионального филиала АО «РоссельхозБанк» Наталья Баркова в свою очередь рассказала о программах банка для поддержки  молодых предпринимателей, образовательных программах банка, об агроконкурсах, слетах и агролагерях. Сельская ипотека по сей день предоставляется под 3%, не смотря на рост ключевой ставки.

Декан инженерного факультета ФГБОУ ВО Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского  Сергей Ильин отметил, что в университете реализуются все уровни образования: подготовка рабочих профессий,  среднее профессиональное образование, бакалавриат, специалитет,  магистратура, подготовка кадров высшей квалификации.

Выпуск 2023 года составил 1240 студентов, из них трудоустроены 80,2%, в том числе 67% – в сфере агропромышленного комплекса. Ключевыми мероприятиями развития университета являются – привлечение работодателей к участию в учебном процессе, научно-исследовательской работе студентов, защите выпускных квалификационных работ, проведение конференций и семинаров. В университете реализуются целевые программы подготовки. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» студенты проходят производственные практики на лучших сельхозпредприятиях региона. Регулярно проходят ярмарки вакансий, экскурсии на агропредприятия и мастер-классы. С 2024 выпускники университета будут проходить независимую оценку квалификаций для повышения их конкурентоспособности на рынке труда. 

Заместитель директора по учебной работе ГБПОУ «Иркутский аграрный техникум» Анатолий Пальчик рассказал, что техникум проводит подготовку специалистов среднего звена по девяти программам, и по трем программам подготовки рабочих и служащих.

Конкурс при поступлении в техникум составляет на 300 бюджетных мест 900 человек. По итогам 2023 года выпуск составил 270 человек, порядка 40% продолжают обучение в ВУЗах. Из 60% оставшихся 20% пошли работать на предприятия АПК. Выпускники объясняют это не столько уровнем зарплаты, сколько социальными условиями – транспортная инфраструктура, образовательные организации на селе. Сегодня очно обучаются почти полторы тысячи студентов, из них лишь 14 – по целевым договорам, хотя мы могли бы принимать 48 человек. В 2022 году техникум вошел в образовательный кластер по программе «Профессионалитет», три мастерские оснащены современным оборудованием за счет федерального проекта «Образование». 28 марта в техникуме пройдет день открытых дверей, куда мы приглашаем всех абитуриентов. В этом году есть изменения в правилах приема, которые уже размещены на сайте.

Преподаватель экономических дисциплин ГБПОУ «Иркутский аграрный техникум» Галина Воробьева дополнила, что техникум занимается агробизнес-образованием школьников с 2016 года.

В сотрудничестве с РССМ участвуем в реализации программы «Кадры для села». В 2023 году при поддержке РСХБ проведен конкурс «Молодые предприниматели села», победители которого Никита Россов и Никита Черных приняли участие во Всероссийском конкурсе в номинации «Молодые предприниматели и специалисты», ребята стали победителем и финалистом. В 2023 в заочном Всероссийском конкурсе «Школьный агростартап» наши команды из Чунского, Братского, Тайшетского и Баяндаевского районов стали победителями. В этом году участие в конкурсах будет продолжено, мы ждем интересные идеи и проекты.

Заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович отметила, что для села работают не только профильные организации СПО, но и педагогические, медицинские, колледжи культуры. Всего в области 11 профильных сельскохозяйственных учреждений с филиалами. Всего обучается 8067 человек, по аграрным специальностям 2189 человек. В 2023 году выпуск по аграрным направлениям составил 579 человек. Из них 44% трудоустроились, 11% продолжили обучение, 39% ушли в армию, 2% – в отпуск по уходу за ребенком, и только 4% не трудоустроены. Преподаватели держат плотный контакт с каждым выпускником полтора года, помогая тем, кто вернулся из армии трудоустроиться. В чемпионате «Профессионалы» соревнования проходят по нескольким аграрным компетенциям. В проекте «Профессионалитет», действующем третий год, именно аграрный – Тулунский техникум получил грант в 100 млн рублей, став головным техникумом проекта. Растет сеть партнеров-работодателей. Договоры по целевому обучению работодатели пока заключают не достаточно охотно, но мы ведем разъяснительную работу и готовы хоть все бюджетные места отдавать на целевое обучение. В сотрудничестве с работодателями ведется открытие учебно-производственных комбинатов при учреждениях СПО. Первый такой комбинат уже создается на базе Тулунского аграрного техникума. Будем распространять эту практику дальше. Потребность педагогических кадров для села решается единовременными выплатами от регионального правительства для молодых специалистов сельской местности от 92 до 115 тыс. рублей, надбавка к зарплате молодых педагогов устанавливается в размере 25% от заработной платы. По программе «Земский учитель» уже 321 человек нашел себе работу на селе, получив единовременную выплату в один миллион рублей. Сейчас 50 человек проходят конкурсный отбор.

Заместитель министра спорта Иркутской области Владимир Удовенко рассказал о создании условий для занятий физкультурой и спортом на селе.

Сегодня идет старение кадров. Специалистов, работающих в физкультурно-спортивной сфере региона – 6175, из них 1248 – в сельских территориях. Это практически один специалист на поселение. Ежегодно три образовательных учреждения выпускают более 300  специалистов в области физкультуры и спорта. Чуть более 20% уезжают работать в сельские территории. Мы идем к тому, чтобы создавать на селе условия, существующие в городских территориях. В 2023 году введены в эксплуатацию 44 современных плоскостных спортсооружения. Это 35 спортивных площадок и 9 хоккейных кортов. На все строительные и ремонтные мероприятия спортивных сооружений на селе из всех бюджетов в рамках софинансирования затрачено более 1,7 млрд рублей. Построены современные спортивные комплексы в с. Ирхидей д. Карлук, п. Жигалово и др.

Начальник отдела поддержки молодежных и общественных инициатив министерства по молодежной политике Иркутской области Анна Каляева рассказала, что в прошлом году впервые был проведен Форум сельской молодежи, он состоится и в текущем году в конце мая. На следующей неделе начнется заявочная кампания по подготовке к Форуму.

Проблемы, поднятые здесь, освещаются и молодежной аудиторией. Предлагаю провести стратегическую сессию по этим вопросам, чтобы напрямую поработать с молодежью и в общем взаимодействии найти пути их решения, – отметила спикер.