Сделки с недвижимостью с участием детей и подростков

Для сделок с недвижимым имуществом, в которых принимают участие несовершеннолетние, законом установлены особые условия и требования.

Напомним, что несовершеннолетние – это дети и подростки, которые не достигли возраста 18 лет. Они обладают особым юридическим статусом и особыми правами.

Дети, не достигшие 14-летнего возраста (их называют малолетними), сами в сделках не участвуют, их интересы представляют родители, усыновители или опекуны. При этом закон запрещает их представителям дарить от имени малолетних принадлежащее им имущество.

Подростки в возрасте от 14 до 18 лет уже сами могут совершать сделки с недвижимостью, но только при наличии письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей.

Если такого согласия не было, сделка может быть признана судом недействительной.
Также нужно помнить, что без предварительного разрешения органов опеки опекун не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества несовершеннолетнего.

Более того, такие сделки независимо от возраста ребенка требуют не только разрешения органов опеки, но и обязательного нотариального удостоверения. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность, то есть такая сделка будет незаконной, права по такому договору зарегистрировать не получится.

Если у вас остались вопросы об оформлении прав несовершеннолетних на недвижимость, вы можете задать их по бесплатному справочному телефону Управления Росреестра по Иркутской области 8 (3952) 450-150.