Законы, по которым нет разногласий

Девятая сессия Законодательного Собрания Иркутской области началась с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокус сити Холле». Под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова было рассмотрено около 30 вопросов. На сессии были приняты решения по ряду социально значимых инициатив, направленных на поддержку участников СВО и их семей с детьми и многодетных семей.

 

Выплата участникам СВО увеличена в два раза

Перед началом работы депутаты выразили соболезнования родным и близким тех, кто погиб во время теракта. Спикер особо подчеркнул: «Такими циничными преступлениями нас не запугать, мы еще крепче сплотимся, еще крепче стиснем кулаки».

Один из первых законов, внесенный на сессию губернатором Игорем Кобзевым, депутаты приняли единогласно. Речь идет об увеличении единовременной выплаты участникам специальной военной операции из Иркутской области. Выплату в размере 400 тыс. рублей получат те, кто заключил контракт для прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ и направлен через военный комиссариат Иркутской области или пункт отбора граждан на военную службу региона по контракту с 1 января 2024 года. Также парламентарии одобрили сопутствующий законопроект, который предоставляет право на получение такой единовременной выплаты членам семьи погибших (умерших) участников специальной военной операции.

На сегодняшний день это самая крупная выплата в Сибирском федеральном округе, пусть это будет нашим вкладом в благодарность мужчинам, которые заключают контракты на военную службу. Это та государственная поддержка, которая будет способствовать принятию ими правильного решения защищать свою Родину, – поблагодарил депутатов за поддержку законов председатель областного парламента. По его словам, рабочая группа по поддержке участников СВО в областном парламенте продолжает работу по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Мы понимаем, что это важная миссия для всех нас. В рамках совместной работы депутатского корпуса, правительства региона, во взаимодействии с жителями Иркутской области решаются вопросы поддержки участников специальной военной операции, членов их семей. В том числе мы анализируем применение уже действующих мер поддержки, – прокомментировал губернатор.

Депутаты в окончательном чтении приняли еще одну меру поддержки участников специальной военной операции. Она предусматривает предоставление многодетным семьям, в которых один из членов – участник СВО, бесплатных земельных участков вне очереди.

 

Материнский капитал на отдых и оздоровление детей

Большинством голосов во втором чтении на сессии принят закон о расширении применения регионального материнского капитала. Закон устанавливает право использовать средства дополнительной меры социальной поддержки на приобретение путевок для детей и сопровождающих в организации санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха, расположенные на территории Российской Федерации. В том числе средства можно будет направлять на оплату проезда к местам отдыха. Проект закона был разработан по обращениям в адрес Законодательного Собрания.

В рамках второго чтения поступила поправка от депутатов, которая уточняет список сопровождающих для детей. В него вошли родители (законные представители), мачеха, отчим, бабушка, дедушка и совершеннолетние братья и сестры. Закон приняли в окончательном чтении с учетом поправки.

Кроме того, парламентарии приняли во втором окончательном чтении закон, который позволяет детям-сиротам, достигшим 23 лет, получить выплату на приобретение жилья или погашение ипотечного кредита в любом регионе страны.

 

Новый округ на карте региона

Также в повестку сессии были включены законопроекты, предусматривающие создание Усть-Илимского округа. Законопроект касается объединения всех поселений, входящих в состав района, и наделение вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа. Речь идет об объединении восьми муниципальных образований – Бадарминского МО, Эдучанского МО, Тубинского МО, Железнодорожного городского поселения, Ершовского, Невонского, Подъеланского и Седановского сельских поселений. Решение о преобразовании поселений было принято районной думой в ноябре прошлого года, а в декабре состоялись публичные слушания, и жители Усть-Илимского района выразили свое согласие с предложенными изменениями.

Как отметил председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин, объединение даст новому муниципальному образованию больше возможностей для участия в областных и федеральных программах, позволит сократить размер софинансирования, а также увеличить объем налоговых поступлений.

Объединение поселений – наша давняя совместная идея, которая сегодня совпала со всеми последними тенденциями в Российской Федерации. Сейчас во всех регионах работают в данном направлении. Это дает возможность более системно и эффективно управлять территориями. Уверен, что такая форма принесет только пользу жителям Усть-Илимского муниципального округа, – подчеркнул Виталий Перетолчин.

Напомним, это второй муниципальный округ, созданный в Иркутской области. В начале года таким же образом был образован Чунский муниципальный округ.

Кроме того, на сессии были приняты поправки в Устав Иркутской области, предусматривающие введение должности первого зампредседателя Заксобрания. Как было отмечено, необходимость и целесообразность введения данной должности, усиление законодательного органа региона обусловлены нарастающей динамикой общественно-политических процессов. Аналогичная должность предусмотрена в ряде региональных парламентов, в том числе в соседних Забайкальском крае и Красноярском крае.

Напомним, проект закона «О поправках к Уставу Иркутской области» был внесен губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым в порядке уставной законодательной инициативы. С предложением о введении должности первого заместителя председателя ЗС глава региона выступил после выборов депутатов Законодательного Собрания IV созыва, чтобы синхронизировать работу исполнительной власти с законодательным органом власти на уровне региона. Работа над законопроектом будет продолжена во втором чтении.

На сессии депутаты заслушали отчет начальника Главного управления министерства внутренних дел России по Иркутской области, доклад уполномоченного по правам ребенка в регионе о результатах деятельности в 2023 году и отчет сенатора Российской Федерации – представителя от Законодательного Собрания Иркутской области за 2023 год.