Более 100 единиц сельхозтехники приобрели аграрии Иркутской области с начала 2024 года

В Иркутской области в 2024 году планируют закупить 800 единиц новой сельскохозяйственной техники. В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии региона уже приобрели 103 единицы техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом 28 марта сообщила пресс-служба регионального правительства.

Содействие технической и технологической модернизации сельского хозяйства является одной из важнейших задач развития отрасли. Ежегодно для возмещения затрат на приобретение техники и оборудования в рамках государственной программы развития сельского хозяйства направляем из областного бюджета более 900 млн рублей, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По региональной программе сельхозтоваропроизводителям возмещают от 40 до 70% затрат на технику, приобретенную в лизинг. Для этого необходимо подать заявку и пакет документов в министерство сельского хозяйства Иркутской области.

Обновление парка сельскохозяйственной техники – процесс непрерывный. При этом современная сельскохозяйственная техника позволяет не только облегчить труд аграриев, но и выполнить больший объем полевых работ в необходимые агротехнические сроки. Лизинг – механизм долгосрочной финансовой аренды оборудования с возможностью его дальнейшего выкупа пользуется большой популярностью у аграриев региона. Он интересен тем, что при заключении договора стороны индивидуально согласовывают условия оказания услуг, влияющие на сумму расходов, которую понесет сельхозтоваропроизводитель, – сказал заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Алексей Лобыцин.

За последние четыре года аграрии Приангарья приобрели более 3 тыс. единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму 8,5 млрд рублей. Часть расходов компенсируется из областного бюджета. В основном приобретают современную энергонасыщенную технику с высокой производительностью. Чаще всего это новые тракторы, зерноуборочная и кормоуборочная техника, машины и оборудования для очистки зерна, а также прицепная, навесная и другая несамоходная техника и оборудование.