Братский район увеличил бюджет на 19% в 2023 году

Бюджет Братского района вырос на 19% по итогам 2023 года, собственные доходы увеличились на 10%. Район участвует в 14 госпрограммах. Об этом сообщил мэр района Александр Дубровин председателю правительства Иркутской области Константину Зайцеву, сообщает 28 марта 2024 года пресс-служба губернатора.

В структуре отраслей, формирующих экономический потенциал Братского района, основная доля приходится на отрасли промышленного производства и составляет 23%, торговля – 19,5%, лесозаготовительная отрасль – 15,6%, транспортировка и хранение – 15,5%, строительство – 7,2%, сельское хозяйство – 6,2%.

В 2023 году в Братском районе сформированы две сельские агломерации: Покоснинская сельская агломерация (включает село Покосное и 10 прилегающих населённых пунктов) и Прибрежнинская сельская агломерация (посёлок Прибрежный и семь прилегающих населённых пунктов).

Сейчас разработаны и проходят утверждение долгосрочные планы развития этих территорий, по итогам реализации которых к 2031 году планируется улучшить транспортную инфраструктуру, сферу здравоохранения, образования и культуры, привести в надлежащее состояние объекты ЖКХ. Дополнительно администрация Братского района ведет работу по включению в перечень опорных населенных пунктов ещё двух муниципалитетов – Кобляково и Кежемский – с прилегающими к ним территориями, – добавил Александр Дубровин.

В течение 2023 года более 100 мужчин из Братского района приняли решение отправиться в зону проведения специальной военной операции.

С первых дней СВО на территории района организован сбор гуманитарной помощи для бойцов. Такой результат оказался возможен благодаря нашим совместным усилиям, в том числе и тех, кто находится сегодня здесь в зале. Но дело даже не в цифрах. Важно, что люди смогли объединиться и на деле показать сплоченность, всю суть братского народа, – добавил глава района.

Завершая отчет Александр Дубровин рассказал о задачах, стоящих перед районом в текущем году.

2024 год будет насыщен мероприятиями и проектами, которые предстоит реализовать – работы по обновлению социальных объектов, ремонт поселковых дорог, оснащение поселков услугами связи и много других задач, которые мы не обойдем стороной. Безусловными ориентирами в работе органов местного самоуправления Братского района будут выполнение указов президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и задач, поставленных губернатором Иркутской области Игорем Ивановичем Кобзевым, – сказал Александр Дубровин.

Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев отметил масштаб проделанной работы и дал положительную оценку.