Капитальный ремонт в родильном доме Черемховской городской больницы №1 планируют завершить осенью

28.03.2024

Осенью этого года завершится капитальный ремонт в родильном доме Черемховской городской больницы №1. Ход работ на объекте проверил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов.

Капремонт роддома начали в 2020 году в связи с износом конструкций здания, на его проведение из областного бюджета выделили порядка 160 миллионов рублей. На объекте заменили окна, системы холодного и горячего водоснабжения, отопительные приборы, а также провели фасадные работы, установили автоматическую систему пожарной сигнализации, смонтировали видеонаблюдение. Сейчас выполняются отделочные работы в помещениях.

— Ремонт идет в соответствии с графиком, представители подрядной организации обязуются завершить своевременно. Администрации медучреждения поручил проработать вопрос укомплектования роддома медицинскими кадрами. Очевидно, местные жители ждут этот объект, мы приложим все усилия, чтобы обеспечить необходимые условия для доступности медицинской помощи», — отметил Андрей Модестов.

Кроме того, Андрей Модестов ознакомился с деятельностью центра амбулаторной онкологической помощи в Черемховской городской больнице №1. Положительно отмечена работа врача-онколога Антона Воронцова, в прошедшем году он обследовал порядка 250 человек с подозрением на злокачественные новообразования. В целом в центре осуществляют биопсию практически всех органов.

Также осмотрен фельдшерско-акушерский пункт в селе Верхний Булай. Его за счёт средств бюджета Иркутской области в 2022 году. Медучреждение оснащено в соответствии со стандартами и порядками оказания медицинской помощи. Ее здесь получают около 680 местных жителей. Ранее прием вели в одноэтажном деревянном приспособленном здании 1906 года постройки площадью около 90 кв.м. Здесь отсутствуют проблемы с кадрами, прием ведут два фельдшера: Людмила Уварова, работающая в ФАПе уже 36 лет, и молодой специалист Екатерина Вахнина.

Ещё один важный объект — врачебная амбулатория в селе Бельск. Она открылась в 2023 году, на ее строительство из бюджета Иркутской области было выделено свыше 30 миллионов рублей. Новую модульную конструкцию возвели взамен здания 1969 года постройки, медицинскую помощь здесь оказывают порядка двум тысячам населения.

Финансирование на этот объект было получено благодаря обращению главы региона Игоря Кобзева. Так, в 2021 году Иркутская область полностью выполнила обязательства регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения», после чего сложилась экономия федеральных средств на сумму свыше 319 миллионов рублей. Губернатор направил письмо в адрес заместителя Председателя Правительства России Татьяны Голиковой, в результате чего эти средства остались в регионе и были направлены на дальнейшую модернизацию медицинских учреждений.

— Во врачебной амбулатории села Бельск поручил медицинским работникам усилить работу по диспансерицазии и диспансерному наблюдению населения. В целом, резерв для оказания медпомощи большой, в составе амбулатории имеется пост скорой медицинской помощи, по современным стандартам оснащены кабинеты стоматолога, акушера-гинеколога, кабинеты для вакцинации и приёма населения», — сказал Андрей Модестов.