28.03.2024 17:19
Рубрики
Общество
28.03.2024 17:19

Мошенники рассылают письма от имени ФНС и предлагают сдать налоговую декларацию по ссылке

Россиян предупреждают о новой схеме обмана. Мошенники направляют на электронную почту письмо, в котором выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы. Для этого нужно перейти по ссылке в письме. Об этом 28 марта 2024 года сообщил ТГ-канал Банка России.

На открывшейся странице человека просят ввести личные данные и реквизиты банковской карты (ее номер, имя и фамилию владельца карты, трехзначный код с оборотной стороны) якобы для идентификации налогоплательщика. 

На самом деле мошенники собирают информацию, чтобы украсть деньги, а полученные персональные данные могут использовать для новых попыток обмана.

Внимание!

Не реагируйте на такие письма: не переходите по ссылкам в письме и не предоставляйте личную и финансовую информацию. 

Налоговые органы не рассылают электронные сообщения о задолженности с предложением оплатить ее онлайн. Во время кампании, которая проходит с 1 января по 2 мая 2024 года, гражданам нужно самостоятельно подать в налоговый орган декларацию на доходы за прошлый год, в том числе доходы от продажи имущества (квартир и домов, земельных участков, транспортных средств), акций, сдачи в аренду имущества. 

Узнать о неуплаченных налогах можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика».