Представители 23 регионов России в Иркутске обсудили реализацию проекта «Чистый воздух»

В Иркутске прошла стратегическая сессия «Новая жизнь с чистого воздуха: как города меняются к лучшему». В ней приняли участие представители правительств 23 регионов и 43 городов России, в которых реализуется федеральный проект «Чистый воздух». Об этом 27 марта 2024 года сообщает пресс-служба регионального правительства. 

На стратегической сессии участникам рассказали о новых технологиях, которые позволят снизить выбросы в атмосферный воздух. Представители городов-участников проекта «Чистый воздух» поделились опытом в его реализации, обсудили нюансы нормативно-правовой базы.

Первый этап федерального проекта «Чистый воздух» реализуется в 12 городах России. В Братске мероприятия запланированы до конца 2026 года. В 29 городах РФ, из которых семь городов Иркутской области, проект стартовал в сентябре прошлого года.

Таким расширенным составом мы собираемся уже третий раз. Первый раз объясняли саму логику проекта, во второй раз – смотрели карты-схемы городов, решали, какие мероприятия можно реализовать, чтобы снизить выбросы загрязняющих веществ. Сегодня проводим третью встречу. Она более детальна, основана на тех сводных расчетах, которые мы успели провести, то есть, мы уже знаем, в каких городах и за счет каких мероприятий нужно снижать выбросы – либо это транспорт, либо это угольные котельные и промышленные предприятия. Каждый город рассматриваем отдельно, – рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов.

В Иркутской области 8 городов участвуют в федеральном проекте «Чистый воздух»: с 2019 года – Братск, с 2023 года – Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов.

Стратегическая сессия открыла цикл круглых столов по вопросам реализации федерального проекта, которые пройдут в Иркутске 27 и 28 марта.