Развитие туризма в Северо-Восточной Азии обсудили в Байкальске

В Байкальске прошло заседание Совета по туризму Расширенной туманганской инициативы. На нем обсудили продвижение туризма в Северо-Восточной Азии. Об этом 28 марта 2024 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

На 15-м Совете по туризму РТИ состоялся обмен опытом по развитию экологического туризма, сформированы предложения, выдвинуты инициативы. По итогам планируется издание сборника кейсов стран-участников, который будет, безусловно, полезен туристическому сообществу, экспертам в данной сфере, представителям органов власти, – отметил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.

Участники мероприятий в Байкальске обсудили прогресс и перспективы сотрудничества России с Китаем, Монголией и Южной Кореей в области туризма, темы развития инфраструктуры на приграничных территориях в Северо-Восточной Азии, раскрытия потенциала туристического маршрута «Великий чайный путь».

Проведение таких мероприятий будет способствовать налаживанию международных связей, получению опыта в реализации туристических продуктов, созданию туристических локаций, парков, интерактивных музеев и, конечно, возрождению международного туристического маршрута «Великий чайный путь». Сессия и семинар стали платформой для обмена опытом и идеями, а также для обсуждения стратегий и планов по дальнейшему развитию экотуризма в Северо-Восточной Азии. Это событие предоставило уникальную возможность представителям власти, индустрии туризма, экспертам обсудить новые возможности и вызовы в области экотуризма, –  сказал Руслан Ситников.

Директор Секретариата РТИ Ли Лоуренс Хумён РТИ отметил, что туризм является одним из важных направлений сотрудничества РТИ.

В ходе семинара был отмечен огромный потенциал Байкала в развитии экотуризма. Российская сторона прикладывает большие усилия для продвижения этого направления, и мы готовы работать совместно со странами-членами РТИ и российской стороной, в том числе правительством Иркутской области, чтобы реализовать проекты по развитию экотуризма в этом регионе, – заявил он.