Две школы Иркутской области приобретут модульные пищеблоки в 2024 году

Усть-Удинский и Иркутский районы получили 86,5 млн рублей в 2024 году на улучшение условий для организации качественного питания школьников. Для Молькинской и Максимовской школ приобретут модульные конструкции пищеблоков. Об этом 29 марта сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Модульных конструкций сочетают в себе полностью оснащенный пищеблок и пространство для приема пищи обучающимися. Оба района уже завершили конкурсные процедуры и готовятся к заключению контрактов на возведение модульных пищеблоков.

В Иркутской области сложилась практика приобретения быстровозводимых модульных конструкций, а также мобильных вагонов «Кухня-столовая», оснащенных технологическим оборудованием для организации питания обучающихся. Это позволяет разнообразить меню в школьных столовых, улучшать качество приготовленных блюд, да и ребятам приятнее завтракать или обедать в новых современных условиях, – отметил министр образования региона Максим Парфенов.

Напомним, с 2020 года во всех школах за федеральные средства организовано бесплатное горячее питание для начальных классов. За счет средств областного бюджета такая возможность предоставлена в Иркутской области также детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам, а также тем ребятам, родители которых являются участниками спецоперации.

В 2021-2022 годах в регионе провели модернизацию и строительство пищеблоков в 37 школах семи муниципальных образований. На эти цели было направлено более 210 млн рублей. Установлены модульные столовые, проведен капитальный ремонт пищеблоков, приобретено технологическое оборудование и мебель.