Иркутская область на первом месте в Сибири по минимальному уровню госдолга

Налоговые и неналоговые доходы бюджета Иркутской области по итогам 2023 года выросли на 6,8% по сравнению с 2022 годом и составили 229 млрд рублей. Об этом стало известно на заседании правительства региона по вопросам исполнения бюджета, сообщает 29 марта 2024 года пресс-служба губернатора.

Значительную роль в увеличении собственных доходов сыграл налог на доходы физических лиц. По темпу роста этого показателя Иркутская область в 2023 году заняла второе место среди субъектов Сибирского федерального округа.

По уровню государственного долга область вышла на десятое место среди субъектов Российской Федерации и на первое по СФО (наивысший рейтинг имеют регионы с минимальным значением долговой нагрузки).

В 2023 году было привлечено из федеральной казны 5 млрд рублей бюджетных кредитов. Средства позволили отремонтировать в регионе 6,5 км автомобильных дорог, приобрести автобусы для регулярных пассажирских перевозок по муниципальным и межмуниципальным маршрутам, продолжить реализацию новых инфраструктурных проектов, предусматривающих комплексное развитие территорий городов Иркутск, Усть-Кут и поселка Малая Еланка, а также построить новый микрорайон «Миниполис» в Тайшетском районе.

Расходы на социальную сферу в 2023 году возросли на 10,5 млрд рублей по сравнению с прошлым годом и составили более двух третьих всех расходов регионального бюджета. За счет средств Социального фонда России жители Иркутской области в прошлом году получили почти 22 млрд рублей.

Особое внимание в отчетном периоде уделялось участникам СВО и членам их семей, в том числе средства на их поддержку направлялись из резервного фонда правительства Иркутской области.

В приоритете бюджета-2023 неизменно были социальная сфера, национальные проекты, поддержка муниципальных образований. Регион имеет достаточно хорошую финансовую устойчивость. Важнейшей задачей правительства Иркутской области в предстоящем году остается гибкое и оперативное ее обеспечение, – подчеркнула министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова.

В целом доходная часть бюджета Иркутской области за 2023 год исполнена в объеме 275,9 млрд рублей, расходная – 289,3 млрд рублей.