Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

29.03.2024

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены субсидии. На средства будут приобретены Молькинской и Максимовской школ модульные конструкции для размещения в них пищеблоков. Министр образования региона Максим Парфенов сообщил, что общий объем субсидий двум муниципалитетам составил 86,5 млн рублей.

– В Приангарье сложилась практика приобретения быстровозводимых модульных конструкций, а также мобильных вагонов «Кухня-столовая», оснащенных технологическим оборудованием для организации питания обучающихся. Это позволяет разнообразить меню в школьных столовых, улучшать качество приготовленных блюд, да и ребятам приятнее завтракать или обедать в новых современных условиях, – отметил Максим Парфенов.

Глава регионального ведомства напомнил, что с 2020 года по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина во всех школах за федеральные средства организовано бесплатное горячее питание для начальных классов. За счет средств областного бюджета такая возможность предоставлена в Приангарье также детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам, а также тем ребятам, родители которых являются участниками специальной военной операции.

В рамках поручения Губернатора по созданию условий для организации качественного питания в 2021-2022 годах в регионе провели модернизацию и строительство пищеблоков в 37 школах семи муниципальных образований региона. На эти цели из областного бюджета было направлено более 210 млн рублей. За счет областных средств установлены модульные столовые, проведен капитальный ремонт пищеблоков, приобретено технологическое оборудование и мебель.

Максим Парфенов подчеркнул, что использование модульных конструкций под школьные пищеблоки – это эффективное решение для малокомплектных и отдаленных сельских школ региона, так как они сочетают в себе полностью оснащенный пищеблок и пространство для приема пищи обучающимися. На сегодня оба района, получившие субсидии из областного бюджета, завершили конкурсные процедуры и готовятся к заключению контрактов на возведение модульных пищеблоков.