Парк «Комсомольский» лидирует в голосовании за благоустройство в Иркутске

Жители Иркутска в течение уже двух недель выбирают объекты благоустройства на 2025 год. В голосовании лидирует парк «Комсомольский». Об этом 29 марта 2024 года сообщает пресс-служба городской администрации.

За благоустройство парка «Комсомольский» отдали 3184 голоса. В случае победы там выполнят озеленение, смонтируют парковое освещение, установят малые архитектурные формы и организуют удобные пешеходные маршруты и места для тихого отдыха.

На втором месте – площадь у железнодорожного вокзала «Иркутск-Пассажирский». За нее проголосовали 3033 иркутянина. Там планируется установка скамеек и урн, озеленение территории, организация наружного освещения, устройство покрытий и мест для тихого отдыха.

На третьем месте на сегодня – территория танка «Иркутский комсомолец». Свой голос за нее отдали 2855 человек. Запланирован монтаж паркового освещения, установка малых архитектурных форм, организация удобных пешеходных маршрутов.

На четвертом месте – аллея «Здоровья» по улице Розы Люксембург (2416 голосов), на пятом – Падь Долгая (мкр. Университетский и мкр. Первомайский) (4 этап) (2330 голосов), на шестом – площадь Декабристов (1978 голосов), на седьмом – Сад Томсона (1198 голосов), на восьмом – Русско-Амурский мемориальный комплекс (735 голосов), на девятом – улица Карла Маркса (728 голосов), на десятом – сквер у драматического театра имени Н. П. Охлопкова (710 голосов).

Ежегодно мы благоустраиваем несколько общегородских территорий. Пустыри становятся скверами, появляются места для прогулок, современные игровые площадки. Иркутск меняется! И именно горожане решают, какие объекты необходимо привести в порядок в первую очередь. От выбора каждого зависит, что станет ещё одним украшением не только конкретного района, но и всего областного центра, – подчеркнул мэр Руслан Болотов.

Голосование продлится до 30 апреля на портале. В нем уже приняли участие почти 20 тыс. жителей Иркутска.