Размер среднедушевого дохода в Иркутской области составил 39 654 рублей в 2023 году

В Иркутской области более 43 тыс. граждан получили поддержку органов занятости в 2023 году. Об этом стало известно на заседании правительства региона по вопросам сохранения стабильной ситуации на рынке труда и реализации госпрограммы «Труд и занятость», сообщает 29 марта 2024 года пресс-служба губернатора.

Порядка 29 тыс. жителей Иркутской области было трудоустроено в 2023 году, в том числе 19,3 тыс. молодых людей. Еще 7,5 тыс. человек прошли обучение по востребованным специальностям.

Этому способствовали мероприятия активной политики в сфере занятости, программы субсидированного найма, долгосрочная программа содействия молодёжной занятости, дополнительные мероприятия по нацпроекту «Демография».

В масштабных мероприятиях в сфере занятости приняли участие более 17,5 тыс. жителей региона. Состоялись Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России, Время возможностей», Молодежный карьерный форум. По итогам их проведения Иркутская область вошла в топ 10 регионов по трудоустройству.

Дополнительными мероприятиями по снижению напряженности на рынке труда были охвачены более 1,5 тыс. жителей. Они приняли участие в общественных и временных работах, а также прошли обучение для продолжения работы на предприятиях приоритетных отраслей экономики региона.

Для обеспечения занятости граждан и поддержки работодателей, стремящихся сохранить свои трудовые коллективы, регион получил софинансирование федерального бюджета в размере более 107 млн рублей.

Иркутская область по нацпроекту «Демография» стала участником комплексной модернизации службы занятости населения, на что в федеральном бюджете предусмотрено 283,5 млн рублей.

Размер среднедушевого дохода в Иркутской области за 2023 год составил 39 654 руб, что на 13,2% больше значения 2022 года.

Для повышения зарплаты бюджетников реализуется комплекс мер: индексация окладов, обеспечение роста средней зарплаты отдельных категорий работников, выплаты МРОТ с учетом квалификации работников. По итогам, средняя зарплата работников бюджетной сферы в 2023 году составила 54 084 руб., что на 15,3% больше по сравнению с 2022 годом.

В 2024 году правительство области продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда региона и мер поддержки граждан. Для обеспечения роста гарантированной части заработной платы кабинетом министров также проведена индексация окладов работников госучреждений региона с 1 января 2024 года на 6,6%. Также мы должны продолжить работу по решению вопросов, связанных с кадровой потребностью, обеспечением баланса спроса и предложений, – подчеркнул председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.