Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области

29.03.2024

Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) планируется открыть В Иркутске, Братске и Ангарске. Развитие сети центров амбулаторной онкологической помощи обсудили на расширенном совещании по вопросам реализации регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Об этом сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Приангарья Андрей Модестов.

ЦАОП в Приангарье открывают для диагностики злокачественных новообразований у населения и проведения химиотерапии в условиях дневного стационара. В таких центрах жители региона получают возможность провести доступный комплекс исследований при подозрении на злокачественный процесс, не покидая пределы муниципалитета. Кроме того, в ЦАОП при необходимости пациенту осуществляют лекарственную терапию. Сейчас в регионе работает 12 ЦАОП в Тайшете, Кутулике, Ангарске, Бохане, Черемхове и других городах.

— Губернатор Игорь Кобзев уделяет большое внимание реализации национальных проектов, а борьба с онкологическими заболеваниями входит в число приоритетных задач нацпроекта «Здравоохранение». Развитие сети амбулаторных центров онкологической помощи в разных территориях Иркутской области направлено на повышение выявляемости злокачественных новообразований и доступности специализированной терапии рядом с местом жительства. Эти и другие мероприятия помогают продлевать онкопациентам жизнь с максимальным качеством, — сказал Андрей Модестов.

Главный внештатный онколог минздрава Иркутской области Роман Зубков отметил, что в прошедшем году в Прингарье достигли все целевые показатели регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». При этом показатель смертности от злокачественных новообразований растёт в связи с выявлением заболевания на поздних стадиях, когда лечение уже малоэффективно. Для улучшения ситуации, помимо расширения сети ЦАОП и усиления их диагностических возможностей, специалисты областного онкодиспансера выезжают в отдалённые территории для обследования местных жителей. В 2023 году выполнено 28 таких выездов.

Также в ходе совещания по предложению заместителя главного врача Иркутского областного онкодиспансера Светланы Сидоровой принято решение усилить меры по диспансерному наблюдению больных онкологическими заболеваниями в Иркутской области, а также продолжить активно внедрять телемедицинские технологии при проведении профилактических мероприятий.

Главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов доложил, что в регионе сформирована система онкологической помощи детям на каждом этапе ее оказания. Он отметил, что в регионе эффективно выстроена работа участковой педиатрической службы в части организации профилактических мероприятий, что особенно важно, поскольку диагностика злокачественных процессов у детей сложнее.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Приангарья Андрей Модестов рассказал, что расширенные совещания по различным вопросам станут еженедельными. К участию в них будут приглашать главных внештатных специалистов регионального минздрава, главных врачей подведомственных медучреждений, руководство Территориального органа Росздравнадзора Иркутской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования региона, а также других заинтересованных лиц. На следующем заседании эксперты рассмотрят актуальные вопросы развития первичной медико-санитарной медицинской помощи.