Увеличить объемы производства модульных конструкций намерен иркутский завод с помощью нацпроекта «Производительность труда»

29.03.2024

В Приангарье завод по изготовлению модульных конструкций намерен увеличить производительность труда благодаря участию в президентском национальном проекте. Сейчас иркутская площадка компании «СтройПроектСервис» выпускает 450 модульных конструкций в год. По итогам работы с экспертами Регионального центра компетенций (оператор нацпроекта в Иркутской области) планируется увеличение объемов до 700 конструкций в год.

На предприятии сообщили, что в настоящее время рост объемов производства достигается только при помощи расширения штата. Национальный проект призван предложить методики, которые помогут повысить производительность труда не только за счет набора сотрудников, но и благодаря применению конвейерных методов производства и стандартизации производственных процессов.

Компания «СтройПроектСервис» работает с 2007 года. Холдинг располагает производственными базами в различных регионах России. Парк строительной техники насчитывает более 1500 единиц техники, а численность штата превышает пять тысяч человек.

– «СтройПроектСервис» — это важное звено технологической цепочки в строительстве вахтовых поселков для предприятий нефте- и газодобычи, ведущих свою деятельность в Иркутской области. И рост объемов производства модульных конструкций на этой площадке поможет более эффективно и надежно работать всем представителям нефтегазового сектора, работающих в нашем регионе. Ранее головная компания успешно внедрила инструменты бережливого производства при поддержке Федерального центра компетенций. Уверена, эта база даст иркутскому заводу хорошую фору, и команда сможет добиться поставленной цели в 700 модулей в год, – сказала заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова.

Теперь количество предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» в Иркутской области достигло 69.

Основная задача национального проекта – обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики не ниже, чем на 5% в год. Команда специалистов предприятий-участников проходит обучение методам и технологиям бережливого производства под руководством экспертов Регионального центра компетенций, чтобы вместе с ними проанализировать весь производственный процесс, найти проблемные места, точки роста и реализовать план по оптимизации. Со стороны предприятий затраты не требуются — нацпроект реализуется полностью за счет средств федерального бюджета.

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил к 2030 году охватить проектами по повышению производительности труда не менее 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики. Это порядка 12 тысяч предприятий.

Следить за событиями нацпроекта и новостями предприятий, которые в нем участвуют, вы можете в телеграм-канале РЦК либо в сообществах в ВК и ОК.