В трех городах Иркутской области откроют Центры онкологической помощи

Центры амбулаторной онкологической помощи планируется открыть в Иркутске, Братске и Ангарске. Об этом стало известно на расширенном совещании по вопросам реализации регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», сообщает 29 марта 2024 года пресс-служба правительства региона.

Центры онкопомощи в Иркутской области открывают для диагностики злокачественных новообразований у населения и проведения химиотерапии в условиях дневного стационара. В таких центрах жители региона получают возможность провести доступный комплекс исследований при подозрении на злокачественный процесс, не покидая пределы муниципалитета. В ЦАОП при необходимости пациенту осуществляют лекарственную терапию. Сейчас в регионе работает 12 ЦАОП в Тайшете, Кутулике, Ангарске, Бохане, Черемхове и других городах.

Губернатор Игорь Кобзев уделяет большое внимание реализации национальных проектов, а борьба с онкологическими заболеваниями входит в число приоритетных задач нацпроекта «Здравоохранение». Развитие сети амбулаторных центров онкологической помощи в разных территориях Иркутской области направлено на повышение выявляемости злокачественных новообразований и доступности специализированной терапии рядом с местом жительства. Эти и другие мероприятия помогают продлевать онкопациентам жизнь с максимальным качеством, — сказал и.о. министра здравоохранения региона Андрей Модестов.

В 2023 году в Иркутской области достигли все целевые показатели регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». При этом показатель смертности от злокачественных новообразований растёт в связи с выявлением заболевания на поздних стадиях, когда лечение уже малоэффективно. Для улучшения ситуации, помимо расширения сети Центров помощи и усиления их диагностических возможностей, специалисты областного онкодиспансера выезжают в отдалённые территории для обследования местных жителей. В 2023 году выполнено 28 таких выездов.

Принято решение усилить меры по диспансерному наблюдению больных онкологическими заболеваниями в Иркутской области, а также продолжить активно внедрять телемедицинские технологии при проведении профилактических мероприятий.

Сформирована система онкологической помощи детям на каждом этапе ее оказания. Педиатры проводят профилактические мероприятия, что особенно важно, поскольку диагностика злокачественных процессов у детей сложнее.

Принято решение проводить совещания по вопросам онкопомощи регулярно. К участию в них будут приглашать главных внештатных специалистов регионального минздрава, главных врачей подведомственных медучреждений, руководство Территориального органа Росздравнадзора Иркутской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования региона, а также других заинтересованных лиц. На следующем заседании эксперты рассмотрят актуальные вопросы развития первичной медико-санитарной медицинской помощи.