Более 1,2 млрд рублей направят на капремонты 14 школ Приангарья до 2026 года 

На ближайшие три года запланирован капремонт 14 школ Иркутской области по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования», поддержанной президентом Владимиром Путиным. На ремонт подтверждено 1,2 млрд рублей с федеральным софинансированием. Об этом 2 апреля 2024 года сообщила пресс-служба правительства региона. 

На рабочем совещании регионального правительства под председательством губернатора Игоря Кобзева обсудили участие Иркутской области в программе модернизации. В совещании участвовали мэры муниципальных образований области, депутаты заксобрания региона.

«В 2022-2023 году в Иркутской области капитально отремонтировали 59 образовательных учреждений. Сегодня на ближайшие три года в федеральную программу включено 14 школ, 1,2 млрд рублей уже подтверждено с федеральным софинансированием. Кроме того, сегодня с мэрами и депутатами заксобрания обсудили дополнительно еще 41 объект, который мы хотим заявить на включение в федеральную программу, срок подачи заявки в мае 2024 года», – сообщил глава региона Игорь Кобзев.

Министр образования Максим Парфенов доложил губернатору, что в 2024 году по федеральной программе модернизации начнут капремонт пяти школ с двухлетним циклом работ: 

  • Усть-Алтанская средняя школа (Осинский район);
  • средняя школа с. Алехино (Черемховский район);
  • Алятская средняя школа (Аларский район);
  • Мамская средняя школа (Мамско-Чуйский район);
  • Вихоревская средняя школа №1 (Братский район).

Муниципалитеты получили субсидии на ремонт из консолидированного бюджета на общую сумму около 500 млн рублей, из них более 364 млн рублей из федерального бюджета и свыше 128 млн рублей из областного.

Еще пять школ будут отремонтированы в течение этого года. Одна из них – школа №10 города Ангарска. В учреждении обновят кровлю основного здания, проведут комплексный капремонт блока начальных классов. На ремонт и оснащение направят порядка 150 млн рублей. Также в этом году отремонтируют: 

  • средние школы №17 и №24 в рабочем поселке Юрты Тайшетского района;
  • Белую среднюю школу в рабочем поселке Средний Усольского района;
  • Буретскую среднюю школу в Боханском районе.

Все 10 вышеназванных образовательных организаций завершили конкурсные процедуры, контракты  с подрядчиками на выполнение работ заключены по девяти объектам, за исключением Буретской школы, где обжалованы результаты конкурсной процедуры.

Ремонт, включая демонтаж старых конструкций, уже идёт в Вихоревской средней общеобразовательной школе №101 и в одном из зданий школы №10 Ангарска. В остальных школах работы начнут после окончания учебного года. По условиям программы модернизации, школы обязаны привлекать учеников и их родителей к обсуждению дизайна. Губернатор Игорь Кобзев отметил, что по опыту капремонтов 2022-2023 года, штабы родительского контроля активно следили за ходом работ. Эта практика должна быть продолжена в 2024 году. 

Кроме того, в марте-апреле осуществляется формирование инфраструктурных листов по закупке средств обучения и воспитания, предусмотренных перечнем Минпросвещения России, закупки необходимого оборудования будут объявлены не позднее мая 2024.