Иркутская пенсионерка осталась без жилья из-за мошенников

Мошенники выманили у 77-летней пенсионерки более 4 млн рублей, уговорив ее продать квартиру. У потерпевшей нет родственников, скоро ей будет негде жить. Возбуждено уголовное дело. Об этом 3 апреля 2024 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Злоумышленники звонили потерпевшей с разных номеров, представляясь сотрудниками банка и правоохранительных органов. Они рассказали иркутянке, что якобы преступники оформляют кредит по доверенности от ее имени, а потом хотят завладеть квартирой. Звонящие убедили женщину продать жилье для переоформления документов. После этого мошенники обещали выкупить недвижимость и вернуть обратно владелице. Ради спасения квартиры пенсионерка последовала инструкциям аферистов и продала собственность по цене в два раза ниже рыночной. Полученные деньги она перевела злоумышленникам. Полиция возбудила уголовное дело по статье 159, часть 4 УК РФ (мошенничество). Ведется расследование.

Покупатель квартиры рассказал, что он не раз уточнял у пенсионерки, есть ли у нее какое-нибудь еще место для проживания. Однако женщина держалась уверенно, говорила, что все нормально, продажа необходима для личных целей. Со слов сотрудников полиции, потерпевшая не до конца осознает, что стала жертвой мошенников.

Стражи порядка призывают граждан оставаться бдительными при общении с незнакомцами, тем более если речь идет о деньгах. Также сотрудники правоохранительных органов рекомендуют провести профилактические беседы с родными и близкими, особенно пожилого возраста, напомнив им о высокой активности телефонных мошенников и мерах противодействия им.