Фонд капремонта Иркутской области проводит выездное обучение

В Иркутской области стартовал проект «Школа капитального ремонта». На нем специалисты Фонда капремонта будут проводить выездное обучение, отвечать на вопросы. Об этом 4 апреля 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Обучение направлено на жителей домов, депутатов округов, управляющих организаций, сотрудников органов местного самоуправления. Оно позволит участниками процесса закрыть вопросы, связанные с капитальным ремонтом.

Ежемесячно Фонд получает около 1,5 тыс. вопросов. В первые годы спрашивали зачем и за что платить, в настоящее же время основные вопросы – как перенести срок ремонта, выбрать вид работ, рассчитать смету. Очень важно разъяснить собственникам их права и обязанности, научить правильно входить в процесс капитального ремонта. Наш новый проект поможет Фонду не только наладить связь с собственниками, но и выстроить более эффективную работу с главами муниципалитетов, — рассказала исполняющая обязанности генерального директора Фонда капремонта Валерия Кошечкина.

Первые выездные мероприятия уже состоялись:

  • В Черемхово состоялась встреча с мэром Вадимом Семеновым, администрацией города, управляющей компанией. По итогам встречи запланировали проведение семинара с собственниками домов, которые вошли в план ремонта в текущем году.
  • Первый замгендиректора Фонда Андрей Никитин с группой специалистов посетил города Тулун, Тайшет, Нижнеудинск и поселки Чунский и Залари. Здесь состоялись встречи с управляющими компаниями, администрациями населённых пунктов и собственниками. Самыми актуальными темами стали перенос сроков на более ранний, работа по гарантийным обязательствам также доставка квитанций.

В ближайшее время планируется запустить периодический приём специалистов Фонда в отделениях Сбербанка, где жители смогут получить консультации как по взносам за капитальный ремонт, так и по вопросам организации самого ремонта. Начать внедрение такой практики планируют с села Баяндай, поселков Качуг и Усть-Ордынский.

Специалисты Фонда постоянно ведут консультационную работу с жителями региона. Задать свой вопрос можно на официальном сайте организации в разделе электронная приёмная.