В Иркутске студент и его мама перевели 2,3 млн рублей мошенникам

В Иркутске мошенники заставили студента и его маму оформить восемь кредитов и перевести на неизвестные счета 2,3 млн рублей. Возбуждено два уголовных дела. Об этом 4 апреля 2024 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Студенту одного из иркутских вузов злоумышленники позвонили на сотовый телефон и представились операторами мобильной связи. Неизвестные сообщили, что у него заканчивается договор на услуги, для продления необходимо назвать код из СМС, свои паспортные данные, а также номера телефонов близких родственников.

Следующий звонок ему поступил уже от якобы работника сайта «Госуслуг», который рассказал, что ранее ему звонили мошенники и теперь они пытаются оформить на него кредит. Пообещав спасти деньги и репутацию, злоумышленники посоветовали оформить кредиты самостоятельно, после чего снять денежные средства. Далее неизвестная сообщила что все денежные средства необходимо перевести на обновленный единый лицевой счет. Следуя инструкции мошенников, парень оформил кредиты на 1,5 млн рублей, которые перевел на неизвестные счета.

На следующий день мошенники связались с матерью заявителя, которой сообщили о необходимости «перекрыть несанкционированные кредиты, оформленные от ее имени». После чего женщина взяла кредит на сумму 800 тыс. рублей и перевела аферистам.