Патрулирование леса начнут проводить в Иркутской области с 15 апреля

Межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Колея» пройдет в Иркутской области с 15 апреля по 6 мая на территории 37 лесничеств. Об этом 5 апреля 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Мероприятие «Колея» мы проводим два раза в год. В каждом лесничестве создаются оперативные группы, в которые входят лесные инспекторы, сотрудники межмуниципальных отделов полиции, а также гостехнадзора для выявления находящейся в местах заготовки древесины техники, не состоящей на учете. Впервые в операции «Колея» будут участвовать сотрудники Управления Россельхознадзора по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области. Их задача – контроль вывоза лесоматериалов из карантинных фитосанитарных зон при наличии карантинных фитосанитарных сертификатов, – отметил министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Мероприятие «Колея» проводится с 2019 года по федеральному государственному лесному надзору для профилактики рисков причинения ущерба лесному фонду, выявления и пресечения фактов незаконных рубок леса и иных нарушений.

С начала 2024 года проведено 5 509 мероприятий, в том числе по патрулированию лесов. Выявлено 165 незаконных рубок с предположительным объемом 10 395 куб. м и общим ущербом 120 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество незаконных рубок снизилось на 52% (в 2023 году на эту дату были выявлены 242 незаконные рубки), объем сократился на 38% (в 2023 году он составлял 16 922 куб. м), нанесенный ущерб уменьшился на 28% (в 2023 году – 166 млн рублей).

По 109 фактам нарушений правоохранительными органами возбуждены уголовные дела. К уголовной ответственности привлечено 59 лиц. В суд направлено 36 уголовных дел.