Школьники Иркутской области могут принять участие в военно-патриотической игре «Зарница 2.0»

В Иркутской области идет прием заявок на первый этап всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участвовать могут школьники от 7 до 17 лет. Заявки принимаются на сайте до 10 апреля. Об этом 5 апреля 2024 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Школьники примут участие в военно-тактических и спортивных состязаниях, викторинах на знание истории своей страны, смотрах песни и строя, а также в развернутой образовательной программе.

В зависимости от навыков ребята могут выбрать для себя роли бойца: сапера, политрука, топографа, оператора беспилотного летательного аппарата, медика или военкора. Самые ответственные и решительные станут командирами отряда, – сообщил председатель регионального отделения «Движения первых» Сергей Перфильев.

Игра пройдет в несколько этапов: отборочный школьный, муниципальный, региональный и окружной. В августе состоится большой всероссийский финал, куда попадут лучшие участники в отрядном и индивидуальном зачете.

Справка:

Военно-патриотическая игра «Зарница 2.0» организована общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых». Цель игры – воспитать в участниках командный дух и взаимовыручку, привить любовь к своей стране, гордость ее достижениями, а также дать необходимые навыки для жизни, от оказания первой помощи до знаний правил кибербезопасности.