Более 345 тонн томатов планируют собрать в теплицах Приангарья

В теплицах Иркутской области приступили к уборке первого урожая томатов, перцев и баклажанов закрытого грунта. Собрали уже тонну овощей. Из них 200 кг круглого томата, 600 кг болгарского перца и 200 кг баклажанов. Об этом 4 апреля 2024 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Свежий урожай местных томатов, перцев и баклажанов уже поступил в продажу. Приобрести овощи можно в магазинах Иркутска, Братска, Усть-Илимска и Усолья-Сибирского. Также в регионе в закрытом грунте выращивают огурцы и зелень – укроп, петрушку, базилик. С начала года уже собрали 269,7 тонн огурцов и 23,8 тонн зелени.

“В 2024 году в тепличных комплексах региона планируют собрать 345,3 тонн томатов, в том числе 327 тонн томата круглого, 11 тонн сливовидного и 7,3 тонн коктейльного и черри. Урожай перцев ожидается в объеме 19,9 тонн, баклажанов – 34,4 тонн”, – рассказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. В общей сложности в Приангарье собираются вырастить порядка трёх тысяч тонн различных овощей закрытого грунта за текущий год.

Основными производителями овощей закрытого грунта в Иркутской области являются АО «Тепличное» и АО «Агрофирма «Ангара». Эти два высокотехнологичных тепличных комплекса выращивают овощи и зелень в защищённом грунте с применением современных технологий. В процессе возделывания овощей закрытого грунта растениеводы используют технологию, где тепличные культуры выращивают без почвы, на субстратах. При этом подкормка растений происходит через автоматический полив, в котором подается сбалансированный питательный раствор макро- и микроэлементов.