Строительство новой школы в Тайшете планируют завершить в 2025 году

В Тайшете продолжается строительство школы на 1275 мест с бассейном на средства инфраструктурного бюджета. Работы планируют завершить в декабре 2025 года. Об этом 8 апреля 2024 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

На сегодняшний день на объекте завершаются работы по устройству железобетонных стен подвала в учебных блоках А, Б и В. В блоке Г ведутся работы по армированию перекрытия подвала. На строительной площадке задействовано более 70 человек и десять единиц техники. По поручению губернатора Игоря Кобзева ход строительных работ находится на постоянном контроле, – рассказал министр строительства Иркутской области Александр Галкин.

Здание школы будет трехэтажным. В образовательном учреждении планируется оснащение профильных классов естественнонаучной направленности с упором на углубленное изучение физики, химии и математики необходимым оборудованием и учебно-методическими материалами. Общая площадь проекта превысит 20 тыс. кв. м. На строительство выделено 3,5 млрд рублей.

Справка:

В Тайшетском районе реализуется крупный инвестпроект по строительству анодной фабрики и алюминиевого завода. Параллельно с этим идет строительство жилого микрорайона Русал Квартал (Миниполис). Для жителей нового микрорайона будут построены социальные объекты, автомобильные стоянки, детские и спортивные площадки, а также территории для отдыха. В 2021 году правительство Иркутской области привлекло инфраструктурный бюджетный кредит на проектирование и строительство общеобразовательной школы в Тайшете на 1275 мест.

Инфраструктурные бюджетные кредиты выделяются регионам в результате стратегической инициативы «Инфраструктурное меню». Такой кредит можно получить на реализацию объектов и мероприятий по созданию инженерно-коммунальной, социальной, дорожной, транспортной и иной инфраструктуры.