Поддельный диплом юриста изъяли полицейские в Тайшете

Полицейские обнаружили  и изъяли поддельный диплом по специальности “Юриспруденция” в Тайшете. Возбуждено уголовное дело по факту приобретения, хранения и использования поддельного диплома о высшем образовании. Обвиняемый предстанет перед судом. Об этом 9 апреля 2024 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Гражданин Республики Азербайджан в 2009 году приобрел поддельный диплом о высшем образовании у неустановленного лица для использования в личных интересах. Обвиняемый получил документ без обучения и сдачи экзаменов, находясь в Азербайджане. Благодаря наличию поддельного диплома о высшем образовании, в 2022 году мужчина стал участником специализированной программы и впоследствии получил гражданство России в упрощенном порядке.

Во время проверок сотрудники НЦБ Интерпола МВД России и Азербайджана выяснили, что диплом обвиняемого, предоставленный им для получения гражданства РФ по упрощенной программе, не соответствует официальным стандартам и не выдавался ВУЗом.

Сотрудники нашли и изъяли поддельный диплом во время обыска в жилище подозреваемого в Тайшете. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения. Мужчине грозит ограничение или лишение свободы до одного года, либо принудительные работы на тот же срок.