Исполнение поручений президента

Обсудили полпред в СФО Анатолий Серышев и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев на встрече с Игорем Кобзевым обозначил значимость вопросов исполнения указов и поручений главы государства, достижения целей национальных проектов.

Важно консолидировать усилия исполнительной и представительной ветвей региональной власти, органов местного самоуправления в целях выполнения задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным, – подчеркнул полпред.

Глава региона сообщил, что все поручения президента России, озвученные в Послании Федеральному Собранию РФ, взяты на контроль и готовятся к исполнению. Это, в том числе, запуск пяти новых национальных проектов – «Семья», «Кадры», «Молодежь России», «Экономика данных», «Продолжительная и активная жизнь». Каждый из них имеет важное значение для региона.

Иркутская область – один из самых молодежных регионов России. В наших средних специальных учебных заведениях и 18 вузах готовят кадры для предприятий и организаций всей страны. Объявленные президентом инициативы позволят нам еще больше уделять внимания этим направлениям, дадут дополнительный толчок социально-экономическому развитию Иркутской области и Сибири в целом, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор сообщил о планах по реализации на территории региона проекта «Волшебный Байкал» в рамках всероссийского «Пять морей и озеро Байкал», являющегося частью национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Вместе с главой Республики Бурятия доложили о готовности реализовать проект президенту России. С нашей стороны это две локации – город Байкальск с особой экономической зоной туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» и «Байкальская слобода» в районе архитектурно-этнографического музея «Тальцы». Планируем создать обширный номерной фонд и обеспечить круглогодичную работу курорта, что будет способствовать росту турпотока. Особое внимание при реализации проекта уделим вопросам экологии, – подчеркнул Игорь Кобзев.