Эксперты рассказали о методах борьбы с ожирением у детей и подростков

Эксперты «Областной» рассказали о методах борьбы с ожирением. В пресс-центре газеты 9 апреля 2024 года состоялась пресс-конференция на тему: «Неделя подсчета калорий проходит в Иркутской области». Неделя проходит с 8 по 14 апреля.

Ожирение приобрело глобальный характер, тенденции распространения избыточной массы тела и ожирения у детей и взрослых России соответствуют общемировым, – рассказала врач-диетолог ГБУЗ ИГОДКБ, главный внештатный специалист диетолог по СФО Наталья Попова. – В марте в Москве состоялась научно-практическая конференция «Ожирение – глобальный вызов XXI века». По данным Федерального НИИ питания и биотехнологий (г. Москва), только за 2023 год процент детей с избыточной массой тела составил 17,1%, с ожирением – 9,9%. К сожалению, эта тенденция растет. С помощью ИИ был сделан расчет, согласно которому к 2035 году в мире эта цифра и у детей, и у взрослых может вырасти до 39%. Поэтому важно проводить превентивные мероприятия. Сегодня разрабатываются новые функциональные продукты для детей со сладким вкусом с необходимым набором микро-  и макроэлементов. Сегодня растет число пациентов с саркопеническим ожирением, это увеличение массы тела с резким уменьшением мышечной массы. Причины ожирения у детей, которыми можно управлять – поведенческие: пищевые стереотипы, снижение физической активности, недостаток сна, экранное время с гаджетами. Дети 12 лет и старше должны спать не менее 8,5 часов. Пищевые стереотипы формируются в семье и делятся на авторитарный, либеральный и поддерживающий. Последний наиболее приемлем. Считать калории в питании детей не всегда нужно, достаточно придерживаться принципов здорового, сбалансированного питания. При анализе, в том числе, генетических причин ожирения, следует обратиться к врачам диетологу и эндокринологу, проводить психологическую поддержку.

Иркутская область не является исключением, в последние годы отмечается неуклонный рост избыточного веса и ожирения среди населения независимо от возраста, – отметила д.м.н., профессор, главный внештатный специалист-эндокринолог министерства здравоохранения Иркутской области Татьяна Бардымова. – По официальным данным в 1976 году пациентов с сахарным диабетом в Иркутской области было всего 4700 человек, сейчас уже 92 тысячи человек. Ожирение и избыточный вес относятся к основным факторам риска сахарного диабета 2 типа даже у лиц, генетически не предрасположенных к заболеванию. По данным исследований реальное количество больных сахарным диабетом 2 типа больше в два раза. Факторы питания играют огромную роль, калорийность питания стала выше за счет быстрых углеводов (сладости, конфеты, печенье, сладкие напитки и др.), которые стали очень доступными. Нездоровое питание и отсутствие физической активности являются основными рисками для здоровья населения. В нашу жизнь пришла гиподинамия с принципом трех кресел – в автомобиле, офисе и дома. Наши дети также стали мало двигаться, на переменах в школе дети уже не бегают, как ранее, а сидят, уткнувшись в свои телефоны. Наука и практика установили, что детское ожирение, как правило, способствует и сохраняется во взрослом возрасте. Сахарный диабет 2 типа «помолодел» и  регистрируется не только у лиц старшего возраста, но даже  у 30-летних и в подростковом возрасте. В основе рационального питания лежит сбалансированность и правильный режим. Меньше соблюдаем принципы рациональности и сбалансированности в питании белков, жиров и углеводов, мало употребляем растительных углеводов, натуральных молочных продуктов, особенно дети, которые часто вместо молока пьют сладкие напитки и йогурты. Сегодня в России распространена программа «Стройная Россия», в которой заложены принципы здорового образа жизни: рациональное питание и активные физические нагрузки. Радует, что в нашем  городе и области широкое распространение получили фитнесс-центры и залы. Рекомендуемая регулярная физическая активность (ходьба, быстрая ходьба, плавание, велосипед)  должна составлять по длительности не менее 30 минут в день с учетом возраста и сопутствующих заболеваний и лучше на свежем воздухе. Окружность талии в норме у женщин должна быть не больше 80, а у мужчин – 94 см. Наиболее опасен для здоровья  висцеральный  (абдоминальный) жир – избыточный жир внутри живота, который способствует инсулинорезистентности и формированию метаболических нарушений. Физические нагрузки способствуют переходу белой жировой ткани в менее вредный бурый жир.

В Иркутской области действительно уже есть дети со вторым типом сахарного диабета, который формируется на фоне избыточного веса, – подчеркнула главный внештатный специалист детский эндокринолог министерства здравоохранения Иркутской области, заведующая отделением эндокринологии ГБУЗ ИГОДКБ Людмила Холмогорова. – Это говорит о том, что ожирение имеет осложнение в виде нарушения углеводного обмена. Кроме диабета могут сформироваться нарушения липидного обмена, растет количество холестерина, повышается артериальное давление, идут нарушения репродуктивной системы – задержки, либо ускорение полового развития и др. Особенно опасен период пубертата, когда идет взросление организма. Если взрослому человеку достаточно 30 минут в день физической активности, то ребенку – 60 минут. Нужно бороться с переизбытком в питании. Фактически всей семье нужно менять стереотипы питания, физической активности, ночного сна и отношения к использованию гаджетов. Экранная деятельность не должна превышать 1,5 часа в день. Помогать ребенку нужно на всех этапах его жизни. Важно учитывать не только физиологическое, но и психологическое состояние ребенка с избыточной массой тела. Дозировать и снижать потребление сладкого нужно постепенно, полностью исключить чипсы, кириешки, колбасные изделия, сладкие газированные напитки, фаст-фуд и т.п. Колбасы лучше заменить приготовленным в домашних условиях мясом свинины, курицы, индейки.