Они дарят тепло, любовь и доброту

Награждены лучшие работники культуры Иркутской области

Всего 8 апреля в торжественной обстановке премии получили 87 жителей Приангарья. Вечером в Иркутской областной филармонии состоялся праздничный концерт, на котором для лауреатов выступили иркутские артисты.   

 

Награды губернатора

Премии губернатора за личный трудовой вклад в обеспечение эффективной деятельности учреждений культуры удостоены 50 работников областных и муниципальных учреждений культуры Иркутской области. Глава региона лично поздравил отличившихся.

Культура в нашем регионе – самобытная и многогранная сфера, – отметил губернатор Игорь Кобзев. – Среди сегодняшних лауреатов представители всех территорий Иркутской области. Есть сотрудники, которые работают с детьми, сохраняют традиции коренных народов, играют в театрах, работают в музеях. Важно, что это представители разных поколений, ведь у старших есть ценный профессиональный и жизненный опыт, который они передают молодым коллегам. Один из награжденных сказал, что работник культуры – это очень смелая профессия, ведь он помогает людям увидеть жизнь такой, какая она есть. А для меня творчество – это символ дальнейшего развития нашего региона, ведь представители этой сферы дарят людям тепло, любовь, доброту и жизнь становится светлее.

В числе награжденных работники культуры из 35 муниципальных и 15 государственных учреждений Иркутска, Братска, Тулуна, Саянска, Черемхова, Свирска, Киренска, Нижнеудинского, Заларинского, Мамско-Чуйского и других районов области. Каждый из них получил премию в размере 100 тыс. рублей. В этом году на ее соискание претендовали 139 специалистов из 27 муниципальных образований области. Напомним, что премия учреждена в 2011 году, но с 2013 года не выплачивалась. По предложению губернатора Игоря Кобзева меру поддержки возобновили в 2021 году. В номинации «За эффективное руководство» победили десять руководителей учреждений культуры Иркутска, Братска, Саянска, Черемхова, Эхирит-Булагатского, Усольского, Усть-Удинского районов Прибайкалья. Это директора культурно-досуговых учреждений, музеев и библиотек, детских школ искусств и других организаций. В их числе директор Иркутского театрального училища Светлана Домбровская.

Я шла к этой награде много лет и благодарна, что моя работа получила столь высокую оценку, – отметила она. – Однако мы трудимся не за награды, а по велению души, и я всегда удивлялась людям, которые ходят на работу, потому что нужно, и мечтают побыстрее уйти на пенсию. К счастью, таких людей почти нет в культуре, ведь в эту сферу идут по призванию.

В номинации «За творческий вклад» вручили 20 премий. В числе их обладателей – артисты театров, руководители творческих коллективов, режиссеры, преподаватели, заведующие библиотеками, балетмейстеры, сотрудники музеев. Среди них режиссер-постановщик Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Геннадий Гущин, ведущий специалист по фольклору Иркутского областного Дома народного творчества Наталья Дмитриева, артист Иркутского областного театра юного зрителя имени А. Вампилова Николай Кабаков, главный хранитель музейных предметов Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Марина Ометова.

Пять молодых сотрудников отмечены в номинации «За первые успехи», еще пять – «За профессионализм», десять получили награду «За верность профессии». В их числе специалисты детских школ искусств Тулуна, Байкальска, Шелеховского, Эхирит-Булагатского, Усть-Илимского районов Николай Яворский, Нина Хакимова, Галина Заграничная, Светлана Тарасенкова, Людмила Шкураткова.

Нашему учреждению культуры в этом году исполняется 55 лет, и я работаю там с самого открытия, – отметила преподаватель детской художественной школы им. В.И. Сурикова Шелеховского муниципального района Галина Заграничная. – Мы собрали материал и издали юбилейную книгу о нашей школе, которую мы дарим вам, Игорь Иванович, и приглашаем вас в гости. Большое спасибо за поддержку и внимание работникам культуры!

Почетную грамоту губернатора Иркутской области «За многолетний труд и высокий профессионализм, заслуги в развитии культуры» вручили министру культуры региона Олесе Полуниной.

 

Лучшие в культуре на селе

Вечером этого же дня в Иркутской областной филармонии наградили победителей областного конкурса «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники». Напомним, что конкурс проводится с 2012 года для оказания господдержки муниципальным учреждениям культуры на селе. С 2021 года он проводится в рамках национального проекта «Культура».

Сохранение и развитие культурного наследия России – приоритетная задача государства, – отметила заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова. – Очень важно прививать молодежи любовь и уважение к родной культуре. Мир не стоит на месте, и сегодня благодаря национальному проекту «Культура» жители маленьких поселков имеют возможность виртуально посещать концерты известных коллективов, смотреть театральные представления и экспозиции известных музеев. Я благодарю всех работников культуры за преданность своему делу, трудолюбие и яркие моменты, которые они дарят людям.

В этот день награды получили 37 представителей учреждений и деятелей культуры села. Заявки на конкурс поступили 15 муниципальных районов области. Всего в конкурсе приняли участие 45 работников и 33 библиотек, культурно-досуговых учреждений центров и музеев.

Лучшими сельскими деятелями культуры стали 19 работников из Тулунского, Иркутского, Баяндаевского, Казачинско-Ленского, Заларинского, Осинского Братского, Качугского, Аларского районов. Каждый из них получил по 52 тыс. рублей.

Я сегодня получила сразу две награды: за личный вклад, а наше учреждение было признано одним из лучших, – отметила Ирина Берко, директор Майского культурно-досугового центра Осинского района. – Для деятелей культуры на селе очень важны такие конкурсы, ведь эта премия дает нам обратную связь и вдохновение на дальнейшее творчество. Кроме того, полученные средства будут направлены на развитие нашего учреждения.

Среди учреждений награду и денежное поощрение получили 18 номинантов. Среди них Культурно-досуговый центр МО «Оса», Межпоселенческий Дом культуры Балаганского района, Социально-культурный центр МО «Олонки», Майский культурно-досуговый центр, Кимильтейский Дом культуры «Юбилейный», Осинский районный историко-краеведческий музей и Еланцынский историко-краеведческий музей.