В Иркутске проходят массовые рейды по проверке мигрантов

Рейды проходят на торговых объектах в центральной части Иркутска. Полицейские проверили 236 иностранных граждан, 37 из них находятся на территории России с нарушением режима пребывания. Об этом 10 апреля 2024 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

За нарушение порядка выбора места пребывания или жительства 21 иностранных граждан привлечены к административной ответственности.

Постановлением Кировского районного суда г. Иркутска 14 граждан признаны виновными в совершение преступления предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, им назначено наказание в виде штрафов и выдворения за пределы РФ. Несовершеннолетний гражданин, незаконно находящийся на территории России, передан сотрудникам ОДН для привлечения к административной ответственности по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Еще один иностранец подозревается в незаконном пересечение Государственной границы РФ. Мужчина предъявил отрывную часть бланка с признаками подделки. На него завели уголовное дело по части 4.3 статьи 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов».

Отмечается, что подобные мероприятия запланированы и в других районах областного центра, а также в иных населенных пунктах Иркутской области.