17.04.2024 09:39
Рубрики
Экология
Фото
предоставили организаторы мероприятия
Фото:
предоставили организаторы мероприятия
17.04.2024 09:39

Борьба за экологию как поступок

Лауреатов экопремии «Делаю для мира» наградили в Иркутске

Спасали пчел от вымирания, сажали деревья, сдавали в переработку пластик… Защитники природы удостоены премии «Делаю для мира» по результатам работы за 2023 год.

В конкурсе на присуждение премий «Делаю для мира» участвовали физические и юридические лица, а также сообщества. Для физических лиц действовало три возрастных категории – до 17 лет, 18–35 лет, 36+. Любая организация могла выдвинуть кандидатов, что расширило число участников в этом году. Всего было подано 84 заявки от экоактивистов из разных уголков Иркутской области, 58 человек вошли в шорт-лист, победителями в различных номинациях стали 28 участников.

 

Спасал пчел от вымирания

Возраст лауреатов самый разный. Например, самым юным победителем в номинации «Лучшая мужская роль» среди физлиц до 17 лет стал 10-летний Егор Дьячков из Иркутска, ученик гимназии № 1. Егор создал программу по сохранению популяции пчел. Летом в Иркутске, в пригороде, на Байкале он сеял семена медоносов для пчел, раздавал эти семена бесплатно фермерам, всем желающим. Создал ролик о проблеме вымирания пчел, который разместил в соцсетях. Этот вопрос он поднимал и на уроках, а также конференциях. Для фермеров разработал и распространял листовку о вреде пестицидов. Кроме того, гимназист активно участвовал в акциях, сам проводил мастер-классы по созданию экосумки, которую предложил использовать вместо одноразовых пакетов.

 

Боролась с мусором

Среди физических лиц до 17 лет в номинации «Лучшая женская роль» победила Алиса Магит, ученица РЖД лицея № 14. Она сдавала в пункты приемы батарейки, щетки, чеки, макулатуру – все, что не попало на полигоны. К сборам вторсырья подключила сверстников. Поддерживала множество экоакций, расчищала парки от пластика, проводила квесты по энергосбережению для пятиклассников и уроки на тему экологии. Девочка участвовала в форуме «Байкальский волонтер – 2023», где выдвинула идею проекта по уборке территории с сортировкой мусора, разработала его, защитила и получила награду «Волонтер 2023». Проект уже реализован.

 

Зеленая семья

Впервые в честь Года семьи была выдвинута номинация «Зеленая семья». В категории 18–35 лет лауреатом стало семейство Шестаковых из Бодайбо.

Павел и Юлия в 2023 году организовали несколько акций по уборке мусора. Но главное, за что их отметили, – проект «ЭкоСпортТур», который направлен на создание условий для развития экоспортивного туризма в Бодайбинском районе. Проект победил в грантовом конкурсе «Твоя территория», получил финансирование. На средства гранта приобрели страховочное снаряжение для уборки мусора в труднодоступных местах, создали движение, участники которого овладели необходимыми знаниями и навыками, что позволило организовывать или оказывать помощь в проведении соревнований и походов, экологических акций на территории Бодайбинского района. Проект получил поддержку и содействие органов местного самоуправления. Были выделены перчатки и мешки, организован вывоз мусора с территорий загородных зон отдыха (более 100 мешков с мусором).

 

250 кг крышечек

Среди участников старше 36 лет лауреатом в номинации «Лучший режиссер» автором экологического проекта признан Денис Тузлуков из Вихоревки Братского района. Денис Васильевич с командой участвовал в ШЭП (школа экологического предпринимательства) с проектом «Чистый дворик» и занял третье место, создал музей старинных предметов, организовал туристическую отрасль, направляет 50% вторичного сырья на переработку в Иркутск. Участвовал в экомарафонах и акциях по сбору мусора, батареек и так далее.

Мы активно занимаемся очисткой берегов Байкала, привлекая десятки детей к экологической работе. В ближайшее время планируем посадить деревья, – говорит лауреат, открывший ИП по сбору безопасных отходов:

Я стремлюсь создать свой экологический класс и наставляю молодую гвардию. Мотивирую детей к экологичному образу жизни. Они собирают вторичное сырье и приносят его мне. Например, мы собрали уже 250 кг крышек.

 

Утилизировали 20 000 тонн загрязненного грунта

В категории «Юридические лица» лауреатом в номинации «Лучшая организация» стала компания «Гидротехнологии Сибири». Позиция предприятия такая: ископаемые ресурсы невозобновляемы, потребление их растет с каждым годом, несмотря на использование альтернативных источников энергии, и своей основной задачей предприятие считает продление жизни сырья/ ресурсов в природе. Поэтому дают вторую жизнь маслам, возвращая полезное сырье из отработанных масел, чистят резервуары, тем самым продлевая их работоспособность и исключая случаи внештатных протечек. Среди прочего методом микробиологической ремедиации утилизировали около 20 000 тонн нефтезагрязненного грунта. Очищенный грунт можно использовать для отсыпки дорог, выравнивания территории при планировании ландшафтов вне границ населенных пунктов. Компания активно участвует в акциях, обучает сотрудников основам экологической грамотности, например, организован раздельный сбор мусора в офисе и обособленных подразделениях.

 

Экоподвиг школьного лесничества

В категории «Сообщества» лауреатом в номинации «Лучшее сообщество» стал экспериментальный лицей имени Батербиева, школьное лесничество «Лесовик» из Усть-Илимска. Лицеисты собрали 95 кг шишек, сдали на переработку, получилось 95 кг качественных семян, из которых можно вырастить около 40 000 сеянцев. Выкопали 45 000 сеянцев сосны в питомнике, которыми можно восстановить 10 га тайги. И это лишь малая часть того, что сделали лицеисты.

 

Забота о природе с пеленок

В категории «Юридические лица» в номинации «Лучшая организация» победил детский сад № 174 Иркутска. Экопроектов у дошкольного учреждения невероятно много, перечислять можно бесконечно. Озвучим некоторые итоги: собрали более 300 кг вторсырья и сдали в переработку, сделали более 10 видеороликов про экопривычки, провели более 20 различных мероприятий по энергосбережению, получили сертификаты, собрали благотворительную посылку гуманитарной помощи животных в Дом природы и т.д.

Учредителями премии стали благотворительный фонд «Подари планете жизнь», управление губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.

Награждение лауреатов конкурса «Делаю для мира» состоялось в необычном формате: номинанты прошли по зеленой ковровой дорожке в ретротрамвай и отправились на экскурсию по городу, а после – на Байкал, где состоялось торжественное награждение.

Мы, благотворительный фонд «Подари планете жизнь», а также наши партнеры вкладываем много сил в такие мероприятие, так как считаем важным отмечать заслуги организаций, коллективов и людей, которые прикладывают усилия для сохранения природы, – сказали организаторы.