Проект закона о поправках в стратегию развития Приангарья принят на сессии в первом чтении

Изменения в стратегию социально-экономического развития Иркутской области приняты в первом чтении. Проект закона был рассмотрен сегодня на сессии Законодательного Собрания под председательством Александра Ведерникова.

Как было отмечено, поправки в документ вносятся в связи с изменениями областного и федерального законодательства, а также в связи с переходом с 1 января 2024 года на новую систему государственных программ. Кроме того, вносится ряд технических правок. Предварительно обсуждение поправок в стратегию состоялось на заседаниях всех комитетов и комиссий, а также на заседании стратегического совета Иркутской области.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Дмитрия Ружникова отметил, что поступили предложения от членов стратегического совета, депутатов областного парламента и Контрольно-счетной палаты, которые будут детально проработаны до рассмотрения законопроекта во втором чтении. На сессии был установлен предельный срок направления поправок – 24 мая.

В том числе, подчеркнул Александр Ведерников, предложения депутатов направлены на синхронизацию региональной стратегии со стратегией Сибирского Федерального округа, предусматривают новые разделы, касающиеся реабилитации участников СВО, развития модульного строительства, развития туризма и другого. Напомним, ранее глава областного парламента говорил о том, что в стратегии должны найти отражение смелые, прорывные проекты.