Стратегию региона ожидают актуальные изменения

10-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области проходит в двухдневном режиме. 17 апреля депутатам предстоит обсудить порядка 20 вопросов. 18 апреля запланировано Послание губернатора Игоря Кобзева. Проект повестки апрельской сессии был утвержден на коллегии под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова.

Один из главных вопросов, который обсудят законодатели, касается внесения изменений в стратегию социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года. К проекту закона поступило 27 предложений от депутатов и членов Стратегического совета.

Областной закон требует внесения технических и смысловых корректировок, в том числе в связи с новшествами федерального законодательства. Об этом во время заседания Стратегического совета заявил глава правительства Приангарья Константин Зайцев:

Все предложения по доработке стратегии будут рассмотрены и отработаны, важна слаженная взаимная работа правительства и Законодательного Собрания Иркутской области.

Председатель областного парламента Александр Ведерников отметил, что стратегия региона должна быть синхронизирована со стратегией Сибирского Федерального округа, а также документами, принятыми на федеральном уровне. В частности, речь идет о запуске новой комплексной программы по охране материнства и здоровья детей, развитию индустриальных технопарков, новых проектов в туристической сфере и другом.

Нам нужно создавать новые проекты, рассчитанные на перспективу, которые смогут использовать будущие поколения сибиряков. Пусть наша область станет пионером, и эти прорывные идеи выведут регион вперед, помогут территориям развиваться, – подчеркнул Александр Ведерников.

Комитет по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении под руководством Виталия Перетолчина рекомендовал принять в окончательном чтении изменения в закон «Об уполномоченном по правам человека в Иркутской области», которые позволят дополнительно поощрять наиболее активных правозащитников.

Сейчас граждан и организации, которые оказывают безвозмездную помощь уполномоченному по правам человека в регионе, можно поощрить благодарностями уполномоченного. Проектом закона в дополнение к данным мерам поощрения предусмотрена возможность награждения граждан, внесших значительный вклад в развитие практики защиты прав человека, а также в деятельность по правовому просвещению на территории Иркутской области, Почетным знаком уполномоченного по правам человека в Иркутской области. Как было отмечено, принятие проекта закона будет способствовать повышению значимости правозащитного движения в регионе, дополнительному поощрению наиболее активных правозащитников.

Муниципальный час на сессии посвящен реализации на территории Иркутской области инициативных проектов. От территорий опыт работы представят Иркутск, Усть-Илимск, Усть-Кут, а также Нижнеудинский район. Предварительное обсуждение состоялось на совещании спикера регионального парламента Александра Ведерникова с вице-спикерами, председателями и заместителями председателей парламентских комитетов и комиссий.

Кроме того, Александр Ведерников представил участникам совещания инициативу о проведении на постоянной основе муниципальной недели в избирательных округах. Формат работы, когда сенаторы и депутаты во время региональной недели в своих территориях встречаются с избирателями, обсуждают и решают актуальные вопросы, есть в Совете Федерации и в Государственной думе РФ.

Депутатам важно больше времени находиться в территориях. Безусловно, и сейчас парламентарии бывают в своих округах, но такие посещения территорий должны стать системными. Это также позволит главам муниципалитетов, правительству региона синхронизировать свои мероприятия, – пояснил Александр Ведерников.

Помимо этого, на сессии ожидается подписание соглашения о взаимодействии регионального парламента с Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области.

Во второй день сессии запланировано послание губернатора Игоря Кобзева о положении дел в Иркутской области в 2023 году и основных направлениях областной государственной политики на 2024 год.