17.04.2024 10:38
Фото
автора и Екатерины Григоровой
Фото:
автора и Екатерины Григоровой
17.04.2024 10:38

Второй шанс вернуться к жизни

Непростые истории постояльцев Центра социальной адаптации

Люди, оказавшиеся за бортом обычной жизни, заслуживают второго шанса начать с начала – в этом уверены сотрудники Центра социальной адаптации Ангарска. Помочь достойно встретить старость, получить квалифицированную медицинскую помощь, восстановить документы и просто не умереть в морозы – этот круг задач лежит на плечах 13 сотрудников филиала Благотворительного фонда «Оберег».

 

Разные судьбы

Трехэтажный кирпичный дом в Ангарске даже с навигатором найти непросто, но выцветшая от солнца табличка «Благотворительный фонд «Оберег» (филиал)» показывает нам, что мы наконец приехали. Неподалеку – железная дорога, мимо пронеслась серо-красная электричка, но в основном тихо – в выходной день предприятия по соседству с Центром социальной адаптации не работают. Недавно сошел снег, и показалась прошлогодняя выцветшая пыльная трава. «А летом у нас очень красиво: все в цветах! Сами сажаем и ухаживаем! Вы летом к нам приезжайте!» – чуть позже скажут сотрудницы центра.

Прежде чем стать филиалом «Оберега», это был Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства. С 2017 года учреждение стало негосударственным Центром социальной адаптации для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Помощь здесь получают временно бездомные, лица, освободившиеся из мест лишения свободы, люди с ограниченными возможностями здоровья, одинокие пенсионеры и инвалиды. Одних привозят сотрудники социальных служб, других – сотрудники «Оберега», получившие информацию от неравнодушных людей, кто-то приходит сам. Центр существует на средства регионального бюджета как поставщик социальных услуг в Иркутской области и на частные жертвования.

Всего в центре проживают 75 человек – это максимальное количество, которое может себе позволить учреждение. Свободных мест здесь практически не бывает. Буквально на днях привезли мужчину на вид 36 лет, без документов. Его определили на временно освободившуюся койку, чей постоялец сейчас в больнице. Женский коллектив ласково зовет его Лунтиком, а он в ответ каждую – мамой. Установить с ним продуктивный контакт непросто.

Мы даем временный приют, восстанавливаем документы, подтверждаем инвалидность, трудоустраиваем, определяем в дома-интернаты. У всех своя история, двух одинаковых судеб не бывает. Будем выяснять, кто такой, откуда взялся. У Лунтика, скорее всего, глубокая олигофрения. Мы начнем с того, что попробуем установить его личность, а затем через комиссию станем выяснять, есть ли у мужчины инвалидность, и какая группа, но он точно недееспособен детства. Временами новичок проговаривает слова «гараж», «помойка», по которым мы можем судить, в каких условиях он жил, – рассказывает специалист по социальной работе Татьяна Кривошеева.

Лунтик – 816-й клиент Центра социальной адаптации с 2017 года.

 

Раскинуть карты

Внутри здания, где располагается филиал «Оберега», пахнет хлоркой и сдобой: «Сегодня будет пирог», – говорит Татьяна Васильевна, приведя нас в комнату отдыха на втором этаже. Здесь книжные полки от пола до потолка, в углу – кадка с деревом. Здесь мы встретились с Антоном (имя изменено). Он живет в филиале «Оберега» с 2020 года. У Антона ампутированы обе ноги ниже кол

ена, к ним привязаны тапочки: «Так-то ходить больно, вот, придумал», – говорит наш собеседник.

Я сам из деревни, там работал еще, но так вышло, что нету документов. Было свидетельство о рождении, потерялось, искали-искали, но не нашли. Отец умер рано, я в школу ходил, бросил. Мать подрабатывала, запила, сестра старшая гулять пошла, воспитывался я один, подрабатывал. В детдом два раза забирали, я сбегал. Потом устроился: сначала сторожил, потом на трактор сел, затем уже на валку в леса пошел. Работал в Юго-Восточном, и с пацанами напились, очнулся в больнице уже без ног. До мая 2020-го лежал в больнице, потом сюда привезли, – рассказал нам Антон.

Но мужчина не унывает: общается с племянницей, мечтает жить в собственном доме, найти спутницу жизни и стать отцом. Пока что его цель – получить паспорт. Над этой задачей Татьяна Кривошеева и коллеги бьются уже год.

Большую часть мужчин в центр приводит алкоголь, отмечает Татьяна Кривошеева. Ампутации – это следствие опьянения в зимнюю и весеннюю пору.

Наш второй собеседник Андрей живет в «Обереге» уже 10 месяцев. С Антоном они часто любят раскинуть карты, просто, на интерес. У Андрея также ампутированы обе ноги. На вопрос, как потерял конечности, Андрей улыбается и отворачивается: «А вот этого я не помню. Шел с празднования дня рождения, очнулся весь мокрый уже в больнице». У Андрея за плечами не одна судимость: первый срок он получил в 14 лет, а всего просидел 24 года. Сейчас ему 58.

Была семья, дети, разошелся. Никто не знает, что я здесь. У меня мать с отцом, оба живы. Отцу сейчас 85, не хочу быть им обузой. Протезы, наверное, скоро сделают. В комнате у нас весело, все там безногие. Если протезы будут, хотел бы с дочерями начать общаться.

 

Красивых историй здесь нет

Лишь 10% постояльцев попали в Центр социальной адаптации после освобождения из мест лишения свободы, остальных привела алкогольная зависимость. Или что еще хуже – родственники, не пожелавшие брать на себя ответственность за жизнь и здоровье человека.

В одной из женских комнат живет Оксана, ей 46 лет, и у нее тяжелые последствия инсульта. В Ангарск ее перевезла сестра по отцу – вывезла из обстреливаемого Мариуполя в 2023 году. Но счастливого воссоединения сестер не произошло. Оксана живет в «Обереге» два месяца, сестра на связь не выходит.

Я работала швеей, мужа убили, одна осталась. Случился инсульт, сестра меня забрала из Мариуполя и в Ангарске бросила в общежитии. Меня хорошие люди привезли в «Оберег», тут тепло, уютно и хорошо кормят. А так я на улице, на холоде сидела. Простыла, долго лечилась, – рассказывает женщина.

Центр социальной адаптации – организация, существующая, в том числе, на средства благотворителей. Как отмечают сотрудники, всегда есть потребность в вещах, особенно мужских. Недавно сломалась одна из стиральных машинок, а без нее работа учреждения может встать.

Организовать сбор на нужды центра готова Софья Сучкова, солистка Музыкального театра им. Н.М. Загурского, участница рок-группы «Гримерка38». В день всероссийской акции День бездомного человека она приехала в филиал «Оберега» и спела для его жителей популярные советские песни.

Мы хотим выступить 20 апреля, сейчас согласовываем площадку, которая готова нас взять. У нас хороший большой коллектив, и эту инициативу они встретили с огромным энтузиазмом. Я получила очень живой отклик от слушателей: было видно, что кто-то подпевает, кто-то стесняется петь, но шевелит губами.

На наш вопрос: «Какая у вас мотивация работать в Центре социальной адаптации?» ответ был простым: «Кто, если не мы?»

Иногда тяжело работать. Но что сделаешь? Это наша работа, – разводит руками Татьяна Кривошеева. – Некоторых жалко до слез. К нормальной жизни возвращаются единицы, они пишут нам, поздравляют, из домов-интернатов много кто звонит. Моей ближайшей личной победой станет появление у Антона паспорта.