Законопроект, вносящий изменения в Стратегию развития Иркутской области до 2036 года, принят в первом чтении

17.04.2024

Законопроект, предусматривающий изменения в Стратегию социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года, принят в первом чтении во время 10-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Напомним, документ был принят в 2022 году. Одна из главных целей стратегии звучит следующим образом: Иркутская область – регион, в котором уровень и качество жизни обеспечивают современные потребности человека в развитии и самореализации, важно, чтобы жители связывали свое будущее с будущим региона.

Как доложила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун, необходимость разработки такого документа, в первую очередь, обусловлена изменениями федерального законодательства. Также, в связи с переходом с 1 января 2024 года на новую систему управления государственными программами, были внесены новые направления: Правовая среда, Комплексное пространственное и территориальное развитие Иркутской области, Лесное хозяйство Иркутской области, Туризм и индустрия гостеприимства.

Проектом закона вносятся изменения во все четыре приоритета Стратегии, с учетом изменений федерального и регионального законодательства скорректирована информация подразделов «Текущее состояние», «Основные проблемы» и «Цель, задачи и мероприятия»; скорректированы и исключены некоторые мероприятия, в том числе с учетом введенных в 2022 году санкций.

– Кроме того, в Иркутской области проводится масштабная работа по развитию сети опорных населенных пунктов и прилегающих к ним территорий, подготовлены планы их долгосрочного развития. В связи с этим внесены соответствующие изменения в раздел «Комплексное развитие сельских территорий». Также скорректирована информация в направлениях «Электроэнергетика», «Нефтегазохимия и газоснабжение», «Металлургический комплекс», «Лесопромышленный комплекс», «Фармацевтический комплекс», «Цифровая экономика». Это обусловлено также изменением федерального законодательства, – рассказала Наталья Гершун.

Изменения в Стратегию предварительно были рассмотрены на заседаниях всех профильных комитетов и комиссий, которые дали экспертные заключения к документу. Также поправки рассмотрели на заседаниях Стратегического совета Иркутской области, которые состоялись под руководством Председателя Правительства региона Константина Зайцева и председателя Законодательного Собрания области Александра Ведерникова.

Работа над проектом закона «О внесении изменений в стратегию социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года» будет продолжена во втором чтении.