Игорь Кобзев: Агропромышленный комплекс региона показал достойные результаты работы за 2023 год

18.04.2024

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе послания Законодательному Собранию доложил о развитии агропромышленного комплекса региона. В частности, он акцентировал внимание на достижениях в сфере экспорта, создании новых производств и реализации инвестпроектов.

– Агропромышленный комплекс региона показал достойные результаты работы за 2023 год, практически в два раза вырос объем экспорта продукции. Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2023 году составил 81,7 млрд рублей, это на 1,6% больше уровня 2022 года, – сказал Губернатор.

В ходе доклада особое внимание Игорь Кобзев уделил теме массовых заболеваний сельскохозяйственных животных.

– Заражение животных развивалось настолько стремительно, что потребовало решительных действий со стороны всех служб. Только слаженная совместная работа позволила справиться с этим испытанием. На сегодняшний день в пяти районах ликвидированы 41 очаг болезни. Проведена вакцинация и ревакцинация около 400 тысяч голов восприимчивых животных. Общий объем компенсаций для собственников животных составил более 380 миллионов рублей, – подчеркнул глава региона. – Даю поручение министерству сельского хозяйства совместно с муниципальными образованиями подготовить план восстановления сельхозпроизводителями поголовья крупного рогатого скота.

В продолжение своего выступления, Игорь Кобзев рассказал о проделанной работе по укреплению продовольственной безопасности региона, развитию и модернизации агропромышленного комплекса.

В 2023 году проведена модернизация молочно-товарной фермы на 400 голов в Черемховском районе. Завершен первый этап строительства маслозавода по переработке рапса и льна в Заларинском районе с мощностью 50 тысяч тонн в год. В январе этого года в Зиминском районе запущен автоматизированный птицеводческий цех, который обеспечит дополнительный объем производства яиц в 25 млн штук в год.

– По отчетному году мы имеем неплохие результаты по вводу новых производств. Всего до 2030 года планируется к реализации 12 приоритетных проектов в АПК с общим планируемым объемом инвестиций 31 миллиард рублей и созданием 1200 рабочих мест, – сказал он.

По оценке главы региона, в регионе наблюдается тенденция к развитию новых направлений агробизнеса. К примеру, уже на протяжении шести лет успешно работает грибная ферма в Шелеховском районе. Открываются небольшие сыроварни. Активно стала внедряться новая технология – создание вертикальных «сити-ферм», в которых методом гидропоники круглогодично выращиваются ягоды и овощи. В Иркутске уже создано три такие «сити-фермы».

Также Игорь Кобзев поручил министерству сельского хозяйства Иркутской области совместно с муниципалитетами продолжить работу по утверждению долгосрочных планов развития опорных населенных пунктов. Напомним, в регионе определены 35 опорных территорий, на базе которых сегодня возможно ускоренное развитие инфраструктуры.