Игорь Кобзев: Мы гордимся земляками, защищающими интересы Родины

18.04.2024

18 апреля в рамках 10-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области Губернатор Игорь Кобзев представляет депутатам ежегодное послание о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях областной государственной политике на 2024 год. Мероприятие проходит в Иркутском военном суворовском училище.

Во время выступления глава региона отметил подвиг военнослужащих, которые сейчас находятся в зоне боевых действий.

– Наши земляки продолжают защищать интересы Родины в зоне специальной военной операции. Они настоящие герои. Мы преклоняем головы перед солдатами и офицерами, которые сейчас охраняют наши рубежи. Ваше мужество и верность долгу – пример для всех нас. Мы гордимся вами и ждем вашего скорейшего возвращения домой. Мы скорбим о тех, кого уже нет с нами. Солдаты и офицеры, отдавшие свои жизни за Родину, навсегда останутся в наших сердцах. Их подвиг будет вечно служить примером мужества и самоотверженности, – сказал Игорь Кобзев и объявил минуту молчания в память о солдатах и офицерах, отдавших свои жизни за Родину.

Губернатор отметил, что наш долг – обеспечить надежный тыл защитникам страны. Их семьи должны получать все необходимое.

Правительство Иркутской области системно разрабатывает и внедряет новые меры социальной поддержки участников СВО и членов их семей. Так, в 2023 году дополнительно приняты региональные нормативно правовые акты, предусматривающие понижение процентной ставки по ипотечным кредитам, единовременные выплаты в связи с рождением ребенка и освобождение от уплаты арендной платы по договорам аренды.

В 2024 году в областном парламенте уже рассмотрели еще несколько инициатив главы региона: бесплатное предоставление земельных участков родственникам погибших воинов, удостоенных звания Героя России или имеющих государственные награды; включение малоимущих семей участников СВО в перечень категорий лиц, имеющих право на заключение социального контракта; увеличение размера единовременной выплаты с 200 до 400 тысяч рублей военнослужащим, заключившим контракт.

Одно из новых направлений поддержки – содействие в трудоустройстве. За счет средств областного бюджета с 1 января текущего года внедрен механизм субсидирования найма. Так, при трудоустройстве участника СВО по направлению органов занятости населения работодатель в течение трех месяцев сможет получать субсидию в пределах 40 тысяч рублей в месяц на компенсацию затрат по оплате труда такого работника.

Игорь Кобзев поручил Правительству региона, мэрам муниципальных образований включиться в работу по подбору кандидатов для участия в конкурсе «Время героев», о котором сказал Президент в рамках своего послания.

– Эти люди не на словах, а на деле доказали преданность стране, многие из них обладают лидерскими качествами, проверенными в реальных боевых условиях. Нет сомнений, что такие люди могут многое сделать для развития нашего региона. Сейчас уже около 20 человек озвучили свои намерения участвовать в программе «Время героев», – отметил Губернатор.

Важный вопрос, который поднял Губернатор, – медицинская реабилитация наших бойцов, вернувшихся из зоны проведения СВО. Для этого необходим современный военный госпиталь. Под его строительство в Правобережном округе Иркутска планируется выделить участок площадью пять гектаров. В госпитале на 150 коек наши военнослужащие и ветераны боевых действий смогут проходить полноценное лечение и реабилитацию.

Завершая тему специальной военной операции, Игорь Кобзев отметил работу региона по восстановлению коммунальной и транспортной инфраструктуры, социальных объектов, многоквартирных домов подшефного города Кировска Луганской Народной Республики. В 2024 году будет отремонтировано еще 32 объекта.

Администрация города Кировска обратилась в Правительство области с просьбой выделить дополнительные средств в размере 220 миллионов рублей на ремонт дорог. Это решение нельзя принять без поддержки депутатов Заксобрания.

– Знаю, что у некоторых такая шефская помощь вызывает вопросы и неоднозначную реакцию. Хочу сказать: помогать тем, кому сейчас это действительно нужно – это по-человечески и это по-русски. Вспомните, как буквально вся страна помогала нам восстанавливать пострадавшие в результате наводнения территории. Это гуманитарная миссия. Помогать – это нормально! – заключил Игорь Кобзев.