С 1 июля 2024 года в Иркутской области установят спецтарифы на электроэнергию

Низкие тарифы на электроэнергию – одно из конкурентных преимуществ Иркутской области и правительство региона делает всё, чтобы оградить население от необоснованного увеличения платежей за электричество. С 1 июля 2024 года будут установлены тарифы с нормированием по объёмам потребления. При этом установленная норма не затронет интересы большинства жителей. Об этом заявил губернатор Игорь Кобзев во время оглашения послания региональному парламенту, сообщает пресс-служба правительства региона.
Для того, чтобы сохранить преимущество низких тарифов для потребителей Иркутской области, мы установим диапазон потребления электроэнергии, который не затронет интересы абсолютного большинства жителей региона. Сейчас мы обсуждаем норму в 25 тысяч КВт-час в месяц. Я допускаю, что будут политические спекуляции вокруг этой темы. Но я сделаю всё возможное, чтобы сохранить для жителей региона самый низкий тариф на электрическую энергию и самую возможно высокую норму потребления, – подчеркнул глава региона.
С учётом новых требований региональные власти должны определиться: либо постепенно повышать тариф для населения с целью сокращения перекрестного субсидирования (когда низкий тариф для населения отчасти компенсируется относительно высоким тарифом для промышленных предприятий), либо вводить тариф с привязкой к уровню потребления. Повышение тарифа для жителей затронет практически всех, в то время как введение тарифа с нормированием по объёмам потребления – только тех, кто имеет уровень потребления выше установленной нормы.
Новые правила распространяются на всю страну и в большинстве субъектов решение об установлении таких тарифов уже принято. В случае невведения таких тарифов наше тарифное решение будет отменено и 2,3 млрд рублей, в том числе за «серых» майнеров, будут компенсироваться энергокомпаниям из бюджета Иркутской области. Конечно, это может отразиться на устойчивости бюджета и исполнении наших социальных обязательств, – пояснил Игорь Кобзев.