Спортсмены Иркутской области выиграли две медали на Всероссийском фестивале «Игры ГТО»

Спортсмены Иркутской области выиграли серебряную и бронзовую медали на IV Всероссийском фестивале «Игры ГТО». Он проходил с 18 по 21 апреля в Сочи. Об этом 23 апреля 2024 года сообщила пресс-служба правительства региона.

– Сборная Приангарья сумела завоевать на фестивале «Игры ГТО» серебряную и бронзовую медали. Конкуренция на соревнованиях была очень высокой, так как за медали боролись более 300 участников из 38 субъектов Российской Федерации. Но наши спортсмены смогли и в такой жесткой борьбе стать призерами фестиваля. Я поздравляю спортсменов и тренера команды, президента Федерации многоборья ГТО Иркутской области Виктора Кузьмина с хорошим результатом, – сказал министр спорта области Павел Богатырев.

Среди любителей от 40 лет второе место заняла Юлия Коноваленкова. В личном зачёте среди профессионалов бронзовым призером стала Айжан Жарасова.

В командном зачёте спортсмены Иркутской области вышли в финал. Команды стартовали в соответствии с гандикапом. Наши участники вышли на старт седьмыми через 2 минуты 17 секунд после лидера. Сумев значительно сократить отставание, они стали четвертыми, несколько секунд отделили их от третьего места.

Спортсменам нужно было выполнить пять соревновательных комплексов. Финалистам предстояло выполнить ещё один. После этого определялись победители и призёры фестиваля. Соревновательные комплексы состояли из различных упражнений тяжелой атлетики, легкой атлетики, гиревого спорта, работы на кардиотренажёрах и других.

Соревнования проходили по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» и были посвящены 10-летию возрождения комплекса ГТО в России.