21.11.2008 13:00
Теги

Эхирит-Булагатские чемпионы

В течение двух дней, 15–16 ноября, в поселке Усть-Ордынский проходил традиционный турнир среди юношей по вольной борьбе в честь заслуженного тренера, заслуженного мастера спорта России по вольной борьбе, чемпиона Европы, обладателя Кубка мира Олега Алексеева. В соревнованиях приняли участие 176 спортсменов, приехавших из всех районов Усть-Ордынского Бурятского округа, а также борцы Тулуна, Слюдянского и Ольхонского районов, гости из Республики Бурятия.

На открытии спортивного праздника Олегу Алексееву было присвоено звание «Почетный гражданин Эхирит-Булагатского района» и вручены золотые часы. После торжественной части и поднятия флага соревнований на двух борцовских коврах начались поединки. Почти во всех весовых категориях лидировали представители Эхирит-Булагатского района.

В весе 33 кг победителем стал Анатолий Олодов (Эхирит), в весе 35 кг – Сергей Игнатьев (Эхирит), 38 кг – Виталий Губин (Боханский район), 42 кг – Алексей Индосов (Эхирит). В весовых категориях 46, 50, 54, 58, 59, 63, 69, 76 кг победили Николай Нохоев (Ольхонский район), Михаил Александров (Эхирит), Владимир Балдыханов (Эхирит), Степан Евдокимов (Нукутский район), Пурбо Будажапов (Улан-Удэ), Николай Олодов (Эхирит), Андрей Петрушкин (Ольхон) соответственно. В самом тяжелом весе – 82 кг – победу одержал Стас Баршуев (Ольхон). Именно в этой категории Олег Алексеев в свое время стал чемпионом Европы.

Все победители и призеры получили медали, грамоты и денежные премии в размере 1 тыс., 600 и 400 рублей соответственно занятым местам. Победителю-тяжеловесу Стасу Баршуеву также вручили ценный подарок. Главный приз – Кубок победителя – получила команда Эхирит-Булагатского района.