24.11.2008 13:00
Теги

На мажорной ноте

Победой открыл очередной сезон ХК «Байкал-Энергия»

В первом матче сезона 2008–2009 годов иркутской «Байкал-Энергии» вновь, как и в прошлом году, довелось встречаться с хабаровскими армейцами. Тогда иркутяне были разгромлены на своем поле со счетом 1:9. Повторения подобного позора не хотел никто, ни игроки и тренеры, ни, тем более, болельщики, коих пришло 20 ноября больше, чем имеется мест на стадионе «Рекорд». Если верить статистике, то пятитысячная арена смогла вместить 8,2 тыс. зрителей.

Первые минуты матча прошли в равной борьбе, но до особо опасных моментов не доходило. Однако на 10-й минуте хабаровчане могли открыть счет, но игрок СКА с двух метров не попал в уже пустые ворота. А вот иркутяне, получив в середине тайма право на розыгрыш углового, свой шанс не упустили. Роман Мурзин на добивании в сутолоке у ворот умудряется внести мяч в сетку ворот соперника. С минимальным преимуществом «Байкал-Энергии» команды ушли на перерыв.

Во второй половине встречи наши хоккеисты имели шансы увеличить разрыв в счете, достаточно вспомнить удар в перекладину Максима Кошелева. Удача же улыбнулась гостям, Сергей Рогулев ближе к концовке встречи делает счет ничейным.

После этого иркутяне будто встрепенулись и провели ряд опасных моментов, в одном из них после скидки от лицевой линии дальним ударом Александр Захваткин выводит «Байкал» вперед. Завершилась встреча двумя угловыми подряд у ворот иркутян, болельщики, затаив дыхание, ждали, чем закончатся эти моменты. Но все обошлось, и трибуны встретили первую победу в сезоне громкими криками, а над стадионом прогремел фейерверк.

– Большой отпечаток на игру наложило стартовое волнение хоккеистов, – прокомментировали итоги матча главный тренер ХК «Байкал-Энергия» Евгений Ерахтин. – Наверное, излишне переволновались, и это сказалось на игре обеих команд. Игра получилась закрытой, с минимальными ошибками. У обеих команд было желание не пропустить. Но от этого игра не потеряла своей зрелищности и своего рисунка.

Следующий матч «Байкал-Энергия» проведет дома в среду, 26 ноября, с новосибирским «Сибсельмашем».

Результаты других встреч: «Енисей» – «Уральский трубник» – 7:2, «Кузбасс» – СКА-Свердловск – 9:2, «Саяны» – «Уральский трубник» – 1:9, «Сибсельмаш» – «Маяк» – 9:2, «Кузбасс» – «Маяк» – 13:3.