08.12.2008 13:00

«Ермак» ждет в гости лидера «Востока»

Ангарский клуб «Ермак» попал в плей-офф чемпионата России по хоккею с шайбой высшей лиги. Кроме этого, команда обрела нового начальника и потеряла одного игрока – нападающего Андрея Плотникова.

После поединков с аутсайдером дивизиона «Восток» курганским «Зауральем» «Ермак» смог подняться в турнирной таблице на заветное восьмое место, дающее возможность играть в плей-офф. Но легкой прогулки не получилось. Ангарчане первый матч проиграли 1:2, показав самую невыразительную игру в сезоне. В повторном матче «Ермаку» победа нужна была как воздух. До 60-й минуты он выигрывал 2:1, но за 21 секунду до окончания встречи гостям удалось сравнять счет – 2:2 – и перевести игру в овертайм. Добавленная пятиминутка завершилась 0:0, и судья приступил к процедуре буллитов. В этом компоненте игры «Ермак» преуспевал и в серии победил 4:3.

Завоевав в двух матчах всего два очка, «Ермак» поднялся с девятого на восьмое место в турнирной таблице, оттеснив казахскую команду «Сары-Арка». Следующие хоккейные матчи состоятся в Ангарске 8–9 декабря, в город нефтехимиков приезжает лидер дивизиона «Восток» – екатеринбургский «Автомобилист».

Что касается кадровых изменений, то начальником команды «Ермак» назначен Дмитрий Еремеев. Он уже работал в этой должности, но последние полгода занимался частным бизнесом. Бывший начальник Олег Горбенко 8 декабря улетает в Китай, он займется тренерской работой в Пекине с одной из команд Азиатской лиги. Кроме этого, нападающий Сергей Плотников не вернулся в Ангарск из турне по Канаде, где выступал за молодежную сборную России. Напомним, официально он является игроком «Амура» (Хабаровск), у которого с «Ермаком» существует договоренность об обмене хоккеистами. В распоряжение ангарской команды на данный момент отданы: вратарь Мурыгин, защитники Горохов и Лемешевский, нападающие Абдрахманов и Емелин (сын главного тренера «Амура»). По соглашению в «Ермак» могут отпускаться только пять игроков.