25.02.2009 13:00

«Зоркий» прервал «черную серию» в Иркутске

18 лет подряд красногорский «Зоркий» – один из флагманов российского хоккея с мячом – не выигрывал у «Байкал-Энергии» на иркутском льду. И вот накануне эта горькая для подмосковной команды статистика была прервана.

Первый домашний матч финальной серии чемпионата России иркутяне начали довольно вяло, впрочем, как и красногорцы. Минимум опасных моментов у ворот и скучающие зрители – такая картина продолжалась до 29-й минуты. Затем глупую ошибку совершил Анатолий Голубков, он остановил летящий верхом мяч и отдал его прямо на клюшку игроку «Зоркого». Получивший такой подарок Александр Патяшин, не медля ни секунды, пробил по воротам иркутян. Счет был открыт. Но ход матча не изменился.

Во втором периоде опасных моментов также практически не было, и команды стали соревноваться, кто лучше пробивает угловые удары. «Байкал-Энергия» раз за разом била то мимо ворот, то в голкипера гостей, а вот «Зоркий» к своим стандартам отнесся ответственнее, забив дважды. Причем оба раза отличился лучший бомбардир команды финн Сами Лаакконен. После появления на табло счета 0:3 игра потеряла всякий смысл, даже сравнять счет шансов у иркутян практически не было, не говоря уже о выигрыше. Однако в концовке матча «Байкал-Энергия» сподобилась на гол престижа. С углового удара Роман Мурзин в сутолоке у ворот смог вкатить мячик в сетку. Окончательный счет – 1:3.

Сегодня в гости к иркутянам приехал еще один гранд – московское «Динамо». Команда идет в безоговорочных лидерах, и что-то противопоставить ей будет чрезвычайно трудно. Тем не менее болельщики должны прийти на стадион, чтобы полюбоваться лучшими игроками мирового хоккея, а заодно и своими любимцами – экс-иркутянами Евгением Иванушкиным и Александром Насоновым. Кстати, вход на этот матч бесплатный, начало в 18.30.

Остальные результаты минувшего тура: «СКА-Нефтяник» – «Волга» – 11:4; «Енисей» – «Динамо» – 1:5; «Кузбасс» – «Родина» – 11:3; «Уральский трубник» – «Старт» – 2:3; «Сибсельмаш» – «Динамо-Казань» – 1:7.