13.03.2009 13:00

«Байкал-Энергии» мешают судьи

«Байкал-Энергия» завершила последнюю выездную серию в рамках финального этапа чемпионата России по хоккею с мячом. В заключительном гостевом матче иркутяне уступили в Ульяновске местной «Волге» со счетом 3:5. Теперь бело-синие вернулись домой, где проведут оставшиеся три игры первенства. На данный момент они занимают предпоследнее место в турнирной таблице.

После неожиданной победы в гостях над красногорским «Зорким» от подопечных Евгения Ерахтина болельщики ждали пусть и не подвигов в матче с «Динамо», но уж точно приобретения очков в игре с ульяновской «Волгой». Казалось бы, соперник по зубам. Вот только на встрече в Иркутске «Байкал-Энергия» в результате ничьей потеряла два балла.

Первый тайм гостевого матча получился недостаточно зрелищным, команды за 45 минут сподобились только на один гол. Успех праздновали ульяновцы. Но после перерыва преобразились иркутские хоккеисты. Буквально за 12 минут игрового времени бело-синие забили три мяча подряд, отличились Роман Ташкинов, Евгений Яковлев и Андрей Герасимов.

А затем началось непонятное судейство главного арбитра Игоря Тараканова. Он начал удалять иркутских игроков налево и направо, в то же время не замечая нарушений со стороны хозяев. Естественно, «Волга» не преминула воспользоваться солидным численным преимуществом и не только отыгралась, но и смогла оторваться в счете. 3:5 – проигрыш «Байкал-Энергии». Любопытна послематчевая статистика: иркутянам судьи раздали 85 (!) минут штрафа, волжанам – всего 25. Как говорится, без комментариев.

Теперь бело-синим осталось провести три игры, все на домашнем льду. 14 марта, в субботу, «Байкал» принимает на стадионе «Рекорд» кировскую «Родину», начало встречи в 19.00. Затем 17 и 20 марта «Динамо-Казань» и «Старт» соответственно.

Несмотря на то что чемпионат далеко не закончен, уже определился его победитель. Досрочно обладателями золотых медалей стали столичные динамовцы. Результаты других встреч минувшего тура: «Зоркий» – «Енисей» – 2:1; «Динамо» – «СКА-Нефтяник» – 10:3; «Динамо-Казань» – «Уральский трубник» – 5:2; «Родина» – «Кузбасс» – 3:2; «Старт» – «Сибсельмаш» – 6:3.