16.03.2009 13:00

Взят реванш у «Родины»

«Байкал-Энергия» накануне дома взяла реванш у кировской «Родины» за гостевое поражение в первом туре финального этапа чемпионата страны по хоккею с мячом. Несмотря на то что кировчане временами владели инициативой, бело-синие более ответственно подошли к реализации своих голевых моментов. Как итог, победа со счетом 7:4. Это позволило иркутянам немного поправить турнирное положение.

Из-за теплой погоды заключительные игры «Байкал-Энергия» по традиции решила проводить на стадионе «Рекорд», где есть искусственный лед. И хотя болельщики не очень любят эту удаленную от центра Иркутска арену, в минувшую субботу зрителей собралось немало. Соперником была «Родина» из Кирова, которая очень обидела подопечных Евгения Ерахтина в первом матче финального этапа, разгромив их дома со счетом 11:4. Перед игрой в Иркутске команда с берегов Вятки расположилась на шестом месте в турнирной таблице, у «Байкала» же ситуация была пессимистичнее – предпоследнее место, хотя разделяло клубы всего 5 очков, и, в случае победы бело-синих, гандикап кировчан сокращался всего до двух баллов. В общем, командам было за что бороться.

Уже в самом начале матча иркутяне разыграли угловой удар, неудачно, следом наши хоккеисты попытались реализовать штрафной, результат тот же. А вот кировчане на 7-й минуте свой голевой момент использовали на 100%, с подачи углового отличился Александр Ронжин. Впрочем, бело-синие унывали недолго, и уже через минуту Александр Яковлев сравнивает счет, а следом Роман Мурзин выводит «Байкал» вперед. 15-я минута первого тайма, и Максим Кошелев доводит преимущество иркутян до двух мячей. Самое интересное, что в целом инициативой владели гости, но хозяева удачливее использовали свои моменты в контратаках. На 34-й минуте «Байкал-Энергия» вновь забивает гол, Андрей Веселов пополнил свой бомбардирский счет. Матч близился к перерыву, когда «Родина» смогла испортить настроение нашему голкиперу, это сделал Константин Зубарев. 4:2 после первого тайма.

– Сегодня игра не являлась закрытой, мы были вынуждены атаковать, так как весь матч проигрывали. Соперник тоже не держал мяч на своей половине. «Байкал-Энергия» была сильнее в реализации созданных моментов, – сказал после матча главный тренер ХК «Родина» Игорь Загоскин.

Наставнику кировчан было чему сокрушаться, атакуют его игроки, а забивают чуть ли не в каждой третьей атаке хозяева. Почти сразу же после свистка к началу второго тайма иркутяне реализуют угловой удар, Роман Ташкинов доводит счет до крупного, 5:2. И здесь голевой пыл атакующих хоккеистов иркутской команды как отрезало. Чем не преминули воспользоваться гости.

69-я минута – с углового забивает Вячеслав Бронников. 70-я минута – Константин Зубарев до минимума сокращает преимущество иркутян. За итог матча становится тревожно. Команды перешли к открытой игре, атаки сыплются на ворота и тех, и других. Но до 86-й минуты голкиперы остаются «сухими». Однако в концовке встречи на свой лицевой счет очередной гол записал Павел Дубовик. И через пару мгновений уже Евгений Яковлев не оставил сомнения, что хозяева не упустят сегодня победу. 7:4 – интереснейший матч, и заслуженная победа «Байкал-Энергии»!

– Такие матчи, как сегодняшний, дорогого стоят для тренеров, прибавляют седины. Была масса ошибок, особенно впереди. Вы видели, при счете 4:1 мы должны были забивать, не забиваем по причине мастерства, тут же – атака, и гол. Я предупреждал игроков, что кировская команда особенно хороша в атаке, они здорово катаются, очень мобильные, хорошее индивидуальное мастерство, и в пас играют. Я опасался, что игра на встречных курсах может быть не в нашу пользу. Спасибо ребятам, они отработали, бились, цеплялись, как могли. Я рад, что мы победили очень сильную команду, которая в предыдущей игре обыграла «Кузбасс». Все знают, что такое «Кузбасс», и победить их – многое значит, – поделился на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Байкал-Энергия» Евгений Ерахтин.

В результате этой победы иркутская команда поднялась на одну сточку в турнирной таблице и занимает 10-е место, причем отставание от шестого, на котором теперь располагается «Родина», расстояние всего в два балла. Но ликвидировать эту разницу будет не просто, в следующей игре «Байкалу» предстоит сражаться с серьезнейшим соперником, борющимся за серебряные медали чемпионата, казанским «Динамо». Этот матч состоится во вторник, 17 марта, начало встречи на стадионе «Рекорд» в 19 часов.

В других встречах минувшего тура зафиксированы следующие результаты: «СКА-Нефтяник» – «Динамо-Казань» – 5:7, «Енисей» – «Старт» – 10:3, «Кузбасс» – «Волга» – 13:3, «Уральский трубник» – «Динамо» – 3:6, «Сибсельмаш» – «Зоркий» – 3:2.